Дорогие друзья!

Сегодня 80-я годовщина высадки легендарного десанта под командованием майора Цезаря Куникова в районе Станички, которому ценой нечеловеческих усилий удалось закрепиться на небольшом участке суши на западном берегу Цемесской бухты. Эта земля была названа Малой. Но велико было её значение в военном противостоянии. 225 дней и ночей бойцы Красной Армии держали оборону Малой Земли. Только в первые сутки было отражено 18 атак противника. Но враг не сумел опрокинуть нас в Черное море. Мы закрепились здесь вопреки всем законом военной логики, но благодаря мужеству и героизму наших десантников-куниковцев.
На каждый квадратный метр Малой Земли упало по 1200 смертоносных килограммов бомб. Горело небо, плавилась земля, но бойцы 18-ой армии держали оборону на занятых рубежах.

Путь на плацдарм начинался в Геленджике. Оттуда до Мысхако, с учетом изгибов проложенного среди минных полей фарватера, менее 20 миль — около 37 километров. В светлое время суток любое плавсредство уничтожалось артиллерией или авиацией противника, поэтому все перевозки велись ночью.
До сих пор нет исчерпывающей информации о том, сколько советских солдат погибло на Малой земле. Но мы помним каждого из них, безымянных. Испытания, выпавшие на долю защитников плацдарма, велики даже по меркам Великой Отечественной войны. Опасность погибнуть, бытовые проблемы, нехватка продовольствия и воды, осознание изолированности от Большой земли — все это выпало на долю воевавших на плацдарме. Но они выстояли, и победили. Это – главное, это то, что заслуживает памяти потомков.

Преклоняемся перед их самоотверженностью, мужеством и отвагой. Берем пример с их беззаветной любви к Родине, к родному дому, этой бухте и этим горам, этому соленому ветру и цементной пыли. Они выстояли, и мы не можем позволить забыть этот подвиг или приуменьшить его значение.

Новороссийское противостояние, начавшееся в ночь на 4 февраля, завершилось нашей сокрушительной победой 16 сентября.
Будем достойны памяти наших дедов и прадедов, памяти вечно молодых солдат и офицеров Советской Армии, павших на фронтах Великой Отечественной войны. Вечная Память и вечная Слава!
Знаю: песня
тяжелых могил
не откроет!
Но от имени
сердца, от имени жизни,
повторяю!
Вечная Слава Героям!..