Гранты — на развитие инноваций!

Благодаря нацпроекту «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» Центр молодёжного инновационного творчества в Горячем Ключе получил новые гранты на развитие деятельности.

Свою историю ЦМИТ Горячего Ключа ведёт с 2016 года, когда руководитель Центра Лилия Стяжкова на реализацию своего проекта получила субсидию Минэкономразвития РФ в размере 7 миллионов рублей. Отметим, в тот год такой поддержки были удостоены всего 2 района Краснодарского края.

— Городская площадка для инженерно-технического творчества и развития детей и молодёжи, оснащённая на средства субсидии современным оборудованием цифрового производства, открылась в Горячем Ключе в начале 2017-го. И уже спустя месяц наши ребята добились первых значимых успехов, — рассказала руководитель ООО ЦМИТ, индивидуальный предприниматель Лилия Стяжкова.

Ребята завоевали «Кубок надежды» и первое место на федеральном Робофесте. Общекомандное первое место досталось нашей команде и на краевом уровне всероссийской олимпиады по 3D технологиям. С каждым месяцем количество учеников Центра, призёров и победителей региональных и всероссийских конкурсов росло.

— За всё время с момента открытия через занятия в нашем инновационном центре прошло порядка 14 тысяч учащихся. Самым популярным проектом стал «Билет в будущее», направленный на раннюю профориентацию школьников. На нашей площадке в нём приняли участие около 7 тысяч ребят из разных территорий края. А ещё мастер-классы в нашем ЦМИТ посетили более 1000 детей с разных территорий России — от Калининграда до Владивостока, отдыхающие в ВДЦ «Орленок», — поделилась Лилия Стяжкова.

На сегодняшний день в ЦМИТ школьники обучаются по пяти направлениям:

«Робототехника»;

«3D-моделирование и 3D-технологии»;

«Проектная деятельность»;

«Программирование»;

«Легоконструирование»

— Совсем недавно юные новаторы Горячего Ключа приняли участие в первых финальных этапах VII регионального фестиваля научно-технического творчества «ТехноКлюч». Научные соревнования только очно собрали более 100 школьников со всей Кубани и прошли в федеральном детском центре «Смена», из них 35 человек представляли наш город. Ещё 200 ребят участвовали в фестивале дистанционно, в том числе 67 — также из нашего города. Испытания проходили по 4 направлениям, и в каждой категории наши ребята завоевали призовые места! Это не может не радовать и, конечно, служит стимулом к дальнейшему развитию, — сообщила руководитель ООО «ЦМИТ».

ЦМИТ — организация коммерческая, но часть занятий в ЦМИТе бесплатные. Предприниматель активно работает в рамках программы «Социальное предпринимательство». Поэтому в этом году организация стала обладателем двух грантов:

«Социальное предпринимательство» — он будет направлен на создание мобильного ЦМИТа;

а также гранта Фонда содействия инновациям, направленного на привлечение и подготовку молодёжи к конкурсам программы «ИнноШкольник». Общая сумма предусматриваемых в рамках грантов средств — 2,5 млн рублей.

— Реализуя эти меры поддержки, мы приобретаем и обновляем необходимое инновационное оборудование и на качественно новом уровне сможем организовать выезды мобильного комплекса по территории всего края. В целом же это позволит нам эффективнее вовлекать подрастающее поколение в инновационную и проектную деятельность, готовить ребят к участию во всероссийских и международных конкурсах, — обозначила перспективы руководитель ЦМИТ.

Между тем, развитие проекта предпринимателя и идеи инноваций получили своё продолжение и логичное развитие в крае. В минувшем году в Краснодаре Лилия организовала деятельность сети частных школ ЮНИТ, в которых дети наряду с общеобразовательными предметами изучают основы финансовой грамотности, предпринимательской деятельности, создают свои проекты, придумывают идеи и создают своими руками прототипы. Воспитанники школы ЮНИТ также обучаются по программам научно-технической направленности. Таким образом, школьники не просто получают новые знания и навыки, а учатся применять их в реальной жизни!

А в Горячем Ключе записаться на инновационные курсы в ЦМИТ можно по адресу: ул. Ленина, 194, тел.:
+7 (918) 028-28-42
+7 (918) 012-28-82