В Госдуме решают, как сделать Интернет доступным

Депутат Госдумы Сергей Алтухов принял участие в парламентских слушаниях о доступности услуг связи и Интернета в многоквартирных домах.

«Основной источник информации для многих сегодня, — прокомментировал тему Сергей Алтухов, — это Интернет и его доступность – необходимая потребность, а также возможность быстро получить госуслуги, записаться на прием к врачу, следить за успеваемостью ребенка в школе. Коммуникации посредством интернета уже не развлечение и не роскошь, а условие, которое определяет качество жизни граждан».

Парламентарий рассказал, что сейчас на рассмотрении в Госдуме находится три законопроекта с инициативами, регулирующими эту сферу. Цель парламентских слушаний – определиться какому из них.

«Считаю, что разумные решения предложены в законопроекте депутатов и сенаторов от «Единой России». Они предлагают, чтобы любой оператор связи мог по желанию любого собственника или нанимателя жилья входить в дом без решения общего собрания жильцов. Причем оборудование будет размещаться безвозмездно, но оператор должен оплачивать потребляемое приборами электричество. Будет введен мораторий на Кроме того, предложено Правительству разработать единый порядок размещения сетей связи в многоквартирных домах и правила взаимодействия между оператором связи и управляющими компаниями. Думаю, что в ближайшее время законопроект будет вынесен на обсуждение всей палаты парламента».