Ответственность за совершение террористического акта

Согласно информации ФСБ России в Подмосковье задержаны 3 восьмиклассника, которые обвиняются в совершении диверсии – повреждения объектов транспортной инфраструктуры на железнодорожном перегоне Курского направления. Заказ на выполнение диверсии подростки получили через Telegram, рассчитывая на получение денежного вознаграждения.

Совершение террористического акта, содействие террористической деятельности отнесены действующим законодательством к преступлениям против общественной безопасности, за которые предусмотрена ответственность: по статье 205 Уголовного кодекса Российской Федерации, в виде лишения свободы на срок от 10 лет до пожизненного лишения свободы, по ст. 205.1 Уголовного кодекса Российской Федерации – от 5 лет до пожизненного лишения свободы.

Уголовная ответственность за совершение террористического акта (ст. 205), прохождение обучения в целях осуществления террористической деятельности (ст. 205.3), участие в террористическом сообществе (ч.2 ст. 205.4.), а также за заведомо ложное сообщение об акте терроризма (ст. 207) наступает уже с 14-летнего возраста.

Старший помощник прокурора О. С. Алексеева