Эвакуация из «Долины Очарования»

Снежные дни февраля стали серьезным испытанием не только для коммунальщиков. Когда проезд машины неотложки невозможен из-за бездорожья, фельдшерам скорой помощи приходится шагать до нужного адреса через сугробы, лужи или по гололеду. А случается, что больной находится в таком месте, куда путь карете неотложки и вовсе заказан.

Эвакуационная команда
Например, в «Долине Очарования». Это даже не населенный пункт, а просто железнодорожная станция. Транспортное сообщение с ней возможно только одним путем — по рельсам. За станцией находится небольшой домик, где более 40 лет проживает супружеская пара. Женщина на протяжении долгого времени была начальником железнодорожной станции «Долина Очарования». В начале февраля ее супругу, маломобильному мужчине, потребовалась госпитализация в городскую больницу. Возможности добраться до медиков самостоятельно у пенсионеров не было. Женщина позвонила в скорую. Руководство больницы приняло решение отправить за маломобильным пациентом эвакуационную бригаду. В ее состав вошли фельдшеры скорой помощи Григорий Воронец и Эдуард Юзбашев, сотрудник аварийно-спасательного формирования муниципалитета Михаил Амбарцумян и сотрудник Линейного отделения полиции на станции «Горячий Ключ» Артур Атмажьян.

Работа для внедорожника
До места быстро добрались на электричке. Но вот как поскорее доставить пациента в больницу, если обратное отправление лишь через пять часов? Можно было бы и подождать, так и было запланировано. Но на месте выяснилось, что пациенту требовалась срочная госпитализация, поэтому приняли решение не терять времени.
Пациента уложили на носилки. По существующему протоколу эвакуация должна проходить силами как минимум четырех человек, но так как мужчина оказался крупного телосложения, медикам, спасателю и полицейскому на помощь пришли два сотрудника станции. Путь от места эвакуации до дороги, где уже ждала карета скорой помощи, был отрезан разлившейся рекой. Перейти вброд, тем более перенести через нее пациента, нуждающегося в медпомощи, не представлялось возможным.

Тогда сотрудник ЛОП Артур Атмажьян обратился за помощью к своему знакомому, жителю соседнего села Безымянного. Оставалась надежда на то, что его УАЗик сможет преодолеть водную преграду.
Но полностью переехать реку и припарковаться на берегу у водителя внедорожника не получилось. Машина остановилась, не доехав до суши. Впрочем, и этого оказалось достаточно для того, чтобы люди смогли погрузить пациента в машину. Внедорожник перевез его на другой берег, и далее, уже в карете скорой помощи, мужчина отправился в больницу.

Ничего сверхординарного
Нам удалось поговорить со всеми участниками эвакуации. И каждый из них признался, что не считает поступок каким-то сверхординарным. Это просто такая работа — помогать людям, оказавшимся в тяжелой ситуации.
Сотрудник спасательного формирования Михаил Амбарцумян отметил, что иногда они с коллегами сами, а порой и с городскими фельдшерами, эвакуируют из чащи леса заплутавших или травмировавшихся грибников. Происходит это, как правило, летом и пути оказания помощи в этих случаях еще более извилистые. Но вот зимних случаев доставки пациентов в его практике еще не было.
А сотрудник ЛОП Артур Атмажьян вспомнил, что в его практике такая же эвакуация уже случалась. В 2008 году он сопровождал группу медиков, когда пострадавшего эвакуировали со станции «Афопостик».

Берегите себя!
С того момента как в сети завирусилось видео с кадрами эвакуации, фельдшеры Григорий Воронец и Эдуард Юзбашев стали почти что звездами. Информация о чудесном случае доставки пациента к месту госпитализации облетела краевые СМИ и появилась даже на федеральном канале «НТВ».

Григорий и Эдуард (оба выпускники горячеключевского медколледжа) признались, что на скорой работают давно, но с такими ситуациями еще не сталкивались. Тем не менее они отмечают, что долг велит добраться до пациента и оказать помощь нуждающемуся, где бы он не находился. Отрадно, что сложная и ответственная миссия наших медиков находит положительный отклик в сердцах горячеключевцев. Люди понимают, в каких условиях и с какой нагрузкой зачастую приходится работать фельдшерам. Все чаще в сети стали появляться слова благодарности, адресованные сотрудникам скорой и другим специалистам.

Фельдшеры благодарят горожан за поддержку и желают им самого главного — не болеть.
— Если есть какое-то недомогание, сразу обращайтесь к медработникам, не запускайте болезнь, не доводите до обострений. Обязательно участвуйте в профилактических осмотрах и проходите диспансеризацию. Будьте здоровы, — обратился к горожанам Григорий Воронец.