Госдума ужесточила ответственность за незаконный оборот метанола

Во втором и третьем чтении Госдумой принят законопроект устанавливающий уголовную ответственность за незаконное производство и сбыт метилового спирта под видом алкогольной продукции. Подпольным бутлегерам грозит не только штраф от 100 тыс. до 500 тыс. руб., но и реальное лишение свободы на срок до 4-х лет. Если указанные деяния совершены группой лиц по предварительному сговору, организованной группой или повлекли по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью либо смерть человека – то наказание будет более суровым: принудительные работы на срок до 5-ти лет либо лишением свободы на срок до 6-ти лет. В случае если в результате такой подпольной торговли метилосодержащими суррогатами погибли люди – срок лишения свободы составит до 10 лет со штрафом до 1 млн рублей.

Один из авторов инициативы, член комитета по экономической политике Сергей Алтухов отметил, что проектируемые нормы закона появились с учётом печального опыта российских регионов:

«Случаи отравления суррогатным алкоголем с содержание метила фиксируются ежегодно. К сожалению, есть факты массовых отравлений со смертельным исходом. Контрафактный алкоголь граждане приобретают не от хорошей жизни, а в связи со слишком высокой ценой качественных спиртных напитков. Суррогаты дешевле, а значит доступнее. Но это рулетка, в которой выиграть невозможно: сегодня там оказался разбавленный медицинский спирт, а завтра метанол. Поэтому нужно, чтобы подпольные цеха-разливайки ядов несли ответственность в таких случаях по полной программе».