Депутат Госдумы контролирует ход капитального ремонта школы в станице Северской

Сергей Алтухов, представляющий в Госдуме интересы жителей станицы Северской Краснодарского края, держит на контроле капитальный ремонт школы №43 имени Героя Советского Союза С.Г.Соболева. Объект включен в «народную программу» по просьбам жителей станицы. Зданию школы в центре кубанской станицы более ста лет – оно построено в 1904 году. Ведутся работы по реконструкции стоимостью более 20 млн рублей: будут заменена кровля, выполнен ремонт фасада, пола и стен внутри здания.

— Когда были выполнены работы первого этапа по демонтажу, — сказал Сергей Алтухов, — на стенах здания обнаружены трещины. Поэтому проект капремонта был доработан. В него внесли работы по усилению конструкции стен, оконных и дверных проемов. На эти цели дополнительно выделили почти 3 млн рублей. Несмотря на увеличившийся фронт работ, капремонт должен быть завершён до начала учебного года в сентябре. За ходом работ имеют возможность наблюдать и члены родительского штаба, от их пристального внимания ни один недочет не ускользнёт. Здание уникальное, сохранившее своё функциональное назначение с самого момента постройки. Рассчитываем, что реставрация будет выполнена качественно, и исторический дух удастся сочетать здесь с современными материалами и функциональностью. В рамках депутатского надзора держу этот объект на контроле.

Здание школы построено в 1904 году. Она была 2-х классным училищем для детей казаков, «семилеткой», с 1937 года стала средней школой. В 1917 году в здании школы была провозглашена Советская власть. 92 выпускника сражались с немецко-фашистскими захватчиками в Великую Отечественную войну. Школа носит имя уроженца хутора Стефановского Северского района Героя Советского Союза Семена Григорьевича Соболева, командира миномётной роты 214-го гвардейского стрелкового Воропоновского полка, особо отличился в наступательных боях при освобождении правобережной Украины и героически погибшего на территории современного Приднестровья. В 2018 году рядом с историческим зданием был построен новый корпус начальной школы на 400 мест. В нём на время ремонта основного здания организован образовательный процесс.