О внедрении института Единого налогового счета с 1 января 2023 года

В 2023 году всем налогоплательщикам открыт ЕНС — единый налоговый счет. Это новый способ учета начисленных и уплаченных налогов и взносов. ЕНС пополняется с помощью Единого налогового платежа (ЕНП) до срока уплаты налогов. Поступившая сумма распределяется между обязательствами налогоплательщика. Отказаться от нового порядка и использования ЕНС нельзя — он обязательный.

Межрайонная ИФНС РФ № 6 по Краснодарскому краю напоминает: с 1 января 2023 года вступил в силу ФЗ № 263, вводящий институт Единого налогового счета (и единого налогового платежа) для всех налогоплательщиков.

Внедрение Единого налогового счета (ЕНС) позволит упростить механизм исполнения обязанности по платежам в бюджет (налоги, авансовые платежи, взносы, сборы, пени, штрафы и др.). Вместо большого количества платежей и необходимости указания различных вариантов реквизитов, денежные средства будут перечисляться с указанием только двух реквизитов – ИНН и суммы платежа.

Это позволит бизнесу минимизировать ошибки и максимально снизить временные затраты на оплату налогов. ЕНС предполагает перечисление налогоплательщиком всех платежей на один счет для последующего их перераспределения налоговым органом.

Подробнее — https://www.gorkluch.ru/about/info/news/27338/