Депутат Госдумы Сергей Алтухов поздравил ФК «Черноморец» с выходом в первую лигу чемпионата России

Депутат Госдумы от Новороссийска поздравил футбольную городскую команду с успешным завершением сезона и выходом в первую лигу Чемпионата России по футболу. Парламентарий отметил, что с просьбой помочь в возрождении футбольного «Черноморца» неоднократно обращались к нему болельщики и игроки, воспитанники юношеской спортивной школы. Из-за отсутствия финансовых возможностей клуб даже при успешных игровых показателях не мог перейти в другую лигу и сражаться с командами более высокого уровня.
«Результат этого сезона стал возможен благодаря обновленной стратегии развития клуба и новому спонсору, которого нам удалось привести, — сказал Сергей Алтухов. — Обновленный менеджмент и тренерский состав дали команде стимулы для развития, вернули спортивный кураж и преданных болельщиков на трибуны центрального городского стадиона. Верю, что настоящий большой футбол окончательно вернулся в Новороссийск. Спасибо ребятам за такой нервный, но такой важный сезон, за хорошую игру и незабываемые эмоции. Время ставить новые цели и достойно выступить в следующем году».

В последний раз «Черноморец» играл в первой лиге российского чемпионата по футболу в сезоне 2011/12 годов. Осенью 2022 года глава города Новороссийска Андрей Кравченко и депутат государственной Думы России Сергей Алтухов представили на пресс-конференции нового спонсора футбольного клуба — группу компаний «Дело» во главе с её основателем и председателем Совета директоров Сергеем Шишкаревым. Выдав победную серию из двенадцати игр, новороссийский «Черноморец» прочно обосновался на вершине турнирной таблицы в группе 1 второй лиги, но в финале было тревожно: команда уступила в двух матчах подряд «Чайке» и «Ротору» и отрыв от преследователей сократился до пяти очков. Победа с крупным счётом над новокубанским «Биологом» обеспечила «Черноморцу» первое место в группе и выход в первую лигу.