Берега водоёмов станут чище

В рамках достижения целей нацпроекта «Экология» молодёжь Горячего Ключа присоединилась к краевой акции #Чистыеберега.

1 июня представители подрастающего поколения встретили по-разному. Большинство ребят радовались наступлению лета и периода каникул. Те же, кто неравнодушен к судьбе родного города и уровню его экологического благополучия, День защиты детей встретили акцией чистоты.

— Накануне активисты «Кубанского союза молодежи» а также представители студенческих трудовых отрядов приняли участие в краевой акции #Чистыеберега. Ребята собрались, вышли в район городского озера Длинное и навели там порядок, — рассказал начальник молодёжного отдела Артур Тандилян.

Участники экоакции собрали пустые бутылки, пакеты, окурки и прочий мусор вокруг озера. Работа небольшая – но территория видимо преобразилась. К сожалению, далеко не все жители и гости города бережно относятся к окружающей среде, не стесняясь мусорить даже в «зелёных» зонах. К счастью, помимо коммунальных служб, есть те, кому не всё равно.

— Конечно, эта акция – не одноразовая. Наши эко-активисты регулярно выходят на уборку территорий, и не только в городе. Так, в мае волонтёры приняли участие в краевом молодёжном экосубботнике в прибрежной зоне станицы Благовещенской. Горячий Ключ представили ребята из движения #МыВместе» и члены местного отделения «Кубсомола», — сообщил начальник городского отдела молодёжи.

В рамках этой акции 220 участников не просто собрали более 600 мешков мусора, но и рассортировали его по категориям. Ещё одна акция прошла недавно в Северском районе. Наши ребята помогли навести санитарный порядок на территории, где проходит молодежный лагерь «Регион 93».

— Каждая такая «уборка» — это небольшой, но личный, добровольный вклад каждого неравнодушного подростка в экологическое благополучие родного города и региона в целом, — заключил Артур Варданович.