Источники вдохновения — Тамань и Фанагория

Талантливые авторы из разных уголков нашей страны несколько дней писали картины, изображающие красоту природы и Таманского полуострова и виноградников Фанагории.

К выбору места для пленэра подошли нестандартно: на один вечер подвалы винзавода «Фанагория» в поселке Сенном превратились в настоящее художественное пространство. Художники показали картины, созданные во время пленэрной живописи. Изысканную атмосферу создавал запах краски, смешивавшийся с ароматом местных вин.

Семнадцать работ в направлении реализм написал Заслуженный художник России Евгений Фетисов, чьи картины представлены в ряде российских и зарубежных галерей и музеев. Как отметил художник, живописцам повезло с погодой: она была разная – и солнце светило, и дождь срывался, а это значит – не было однообразия!

Художница из Москвы Надежда Северина в своих работах отобразила красоту и ухоженностью городских и сельских пейзажей Таманского полуострова. Надежда выразила свой восторг, что на Кубани живут настоящие патриоты своей страны.

– Эти картины будут представлены у нас на предприятии и будут сотни лет, я уверен, радовать и тех, кто придет после нас, – пообещал талантливым гостям руководитель АПФ «Фанагория» Пётр Романишин. – Через поколения мы будем иметь возможность прикоснуться к тем мироощущениям, к тем радостям и тревогам, которые испытывали художники во время творчества.

Организовавшая незабываемую встречу член Союза художников России Ирина Рыбакова подвела итоги пленэра словами Поля Валери: «Художники позволяют людям видеть мир таким, каким он уже был однажды, когда на него смотрели с любовью».

Завершилась встреча показом совместного полотна участников пленэра – уникальной картины для «Фанагории».