Базовую армейскую подготовку прошли старшеклассники Горячего Ключа

На базе отдыха «Межгорье» завершились военно-полевые сборы для школьников, направленные на достижение целей нацпроекта «Образование».

За то время, что выпускники 10-х классов провели вместе, ребята успели только познакомиться с азами армейской службы. Но и этого времени, как отмечают организаторы сборов, подросткам хватило, чтобы сплотиться и получить некоторые навыки.

— На самом деле, независимо от результатов состязаний, каждый участник здесь – победитель, потому что не испугался трудностей и прошёл все испытания, проявил физическую силу и моральную стойкость, преодолел себя и отработал командные навыки, — отметил начальник молодежного отдела Артур Тандилян.

На протяжении 4-х дней школьники, сменив привычный образ жизни, соблюдали распорядок дня, упражнялись, разбирали автоматы, стреляли, одевали ОЗК и противогазы, учились оказывать первую помощь, бегали и соревновались в спортивных играх. А финальным испытанием стала военно-спортивная игра «Зарница».

— По итогам мы наградили лучшие команды и участников. При этом некоторые наши конкурсанты продемонстрировали своим ровесникам настоящий мастер-класс, показав в личных зачетах лучшие результаты и одержав победу сразу в нескольких дисциплинах, — отметил Артур Варданович.

Лучшей командой сборов стал 5-й отряд. По правилам, действовавшим в предыдущие годы, он должен был представить Горячий Ключ на краевом этапе «Зарницы». Однако в этом году правила изменили.

— В этот раз мы решили дать шанс лучшим. Сборную укомплектуем из участников, которые показали самые высокие результаты в личных зачётах, какую бы команду они ни представляли в «Межгорье», — акцентировал начальник молодёжного отдела, — таким образом, в дальнейшем у всех участников наших соревнований будет стимул проявлять себя и стремиться к новым достижениям.

***

Военно-полевые сборы для старшеклассников проводят ежегодно с целью закрепить знания и умения, которые они получили в ходе курса по ОБЖ. Это помогает им подготовиться к службе в армии.