57 миллионов рублей соцподдержки

57 миллионов рублей соцподдержки получили в Горячем Ключе семьи с детьми с начала года благодаря нацпроекту «Демография».

В городском управлении социальной защиты населения рассказали о том, какие выплаты предусмотрены семьям в связи с рождением или усыновлением первого ребенка.

Как сообщил начальник городского управления соцзащиты Анатолий Тищенко, с 1 июня ежемесячная выплата гражданам, обратившимся за ее назначением в этом году, предоставляется в размере 12962 рубля.

— В рамках федерального проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей» нацпроекта «Демография» в этом году выплату получают уже 627 семей муниципалитета. Общая сумма выплат на сегодня составляет 56 млн 914 тыс. рублей, — рассказал Анатолий Николаевич.

Отметим, что выплата может осуществляться со дня рождения ребенка в том случае, если за её назначением обратились не позднее 6 месяцев со дня его рождения. В противном случае она будет осуществляться со дня обращения за её назначением. При этом, после достижения ребёнком возраста 1 год, необходимо подавать новое заявление на выплату, а затем — после достижения 2 лет.

— Ежемесячно получать соответствующую выплату имеют право семьи, постоянно проживающие на территории нашей страны, в том случае, если первый ребенок появился в семье после 1 января 2018 года, он и его мама являются гражданами РФ, и если размер дохода на одного члена семьи не превышает двукратную величину прожиточного минимума для трудоспособного населения. Таким образом, для получения выплаты размер дохода на одного члена семьи в этом году не должен превышать 29 130 рублей, — акцентировал начальник управления соцзащиты.

Поданные заявления рассматриваются в течение месяца. Деньги будут перечисляться на банковский счет получателя. А ежемесячную выплату осуществляют через кредитные организации, указанные в заявлении, не позднее 26 числа месяца, следующего за месяцем приёма заявления.

— Хочу также обратить внимание на то, что в рамках регионального проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей» нацпроекта «Демография» семьи получают выплаты на третьего ребенка или последующих детей, и региональный материнский капитал. Для предоставления пособия, конечно, необходимо соблюсти ряд условий: третий или последующий ребёнок должны были родиться с 1 января 2019-го по 31 января 2021 года в семьях, чей среднедушевой доход не превышает 21 847 рублей. Также на пособие будут иметь право семьи, где третий и последующий ребёнок был или будет рождён либо усыновлён в период с 1 января 2022-го по 31 декабря 2024 года. При этом тот же среднедушевой доход не должен превышать отметку в 29 130 рублей, — разъяснил Анатолий Тищенко.

Обратиться за предоставлением выплат на первенца, третьего ребенка, а также последующих детей можно через МФЦ по удобному адресу (в Горячем Ключе — ул. Ленина, 156), через портал Госуслуг, интерактивный портал органов социальной защиты населения, а также в управление социальной защиты населения по месту жительства (в Горячем Ключе — ул. Ленина, 156).

***

Отметим, нацпроект «Демография» направлен не только на поддержку семей с детьми. Среди его ключевых целей также:

увеличение ожидаемой продолжительности здоровой жизни;

снижение смертности населения старше трудоспособного возраста;

формирование в обществе культуры здорового образа жизни;

мотивации на отказ от вредных привычек и регулярные занятия спортом.