5 декабря — Всемирный день волонтеров

5 декабря во всем мире отмечают день волонтеров. В этот день следует поблагодарить всех тех людей, которые безвозмездно трудятся и помогают людям.

Полное название этого праздника — Международный день добровольцев во имя экономического и социального развития. Предложила его ввести Генеральная Ассамблея ООН в 1985 году. С тех пор праздник получил свое официальное название и международный статус. Посредством введения этого дня ООН напомнила всем мировым государствам о том, что общество должно знать о немалом вкладе добровольцев во все сферы жизнедеятельности. Также организация надеялась на то, что чем больше людей узнает о службе волонтеров и ее значимости, тем больше добровольцев вступят в их ряды.

В мире существует всемирная декларация Добровольцев, где сказано, что добровольцы имеют полное право принимать активное участие в различных экономических и социальных программах, не требующих за труд вознаграждения.

Сегодня добровольцы, или волонтеры, принимают участие во многих акциях и мероприятиях, которые очень важны для социально-культурной сферы, а также оказывают помощь населению. Численность волонтерских организаций постоянно увеличивается, их участниками в основном является активная молодежь. Приятно осознавать, что молодежь со всего мира вступает в волонтерские организации, желая помочь нуждающимся. Они делают очень многое в разных направлениях – от посадки цветов и деревьев до оказания помощи правовым органам. Но к этим организациям также относятся люди, которые бескорыстно предлагают свою помощь в различных сферах: создание сайтов и управление ими, принятие участия в благотворительных концертах, бесплатное оказание правовой помощи и многое другое.

Данный праздник учрежден ООН с целью информировать население стран о важности и огромном вкладе, который делают для совершенствования экономики и социального развития добровольцы. Именно эти люди принимают участие в защите прав детей, занимаются организацией досуга и развивающих программ для детей-сирот, больных СПИДом и других неблагополучных граждан государства, имеющих полное право на нормальное и обеспеченное детство.

Волонтерская деятельность в реализации массового профилактического мероприятия «День здоровья»

Синонимом слова » волонтер» является слово «доброволец». Юридическое определение добровольца или волонтера дано в статье 5 Федерального закона РФ «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях» от 7 июля 1995 года: «Добровольцы   — граждане, осуществляющие благотворительную деятельность в форме безвозмездного труда в интересах благополучателя, в том числе в интересах благотворительной организации».

Иногда волонтеров называют общественными помощниками, внештатными добровольными сотрудниками, ассистентами, лидерами, посредниками. Общее, что их объединяет, — добровольность.

Основными принципами волонтерской работы являются: желание помогать людям добровольно, желание делиться своим опытом, учиться самому, добросовестность, законность (деятельность волонтера не должна противоречить законодательству РФ). Волонтером может быть каждый – независимо от возраста, образования, материального статуса и т.п.

Принципы волонтерского движения

У волонтера должно присутствовать искреннее желание помогать всем, кто нуждается в его помощи

Добровольный помощник должен поддерживать цели мероприятия и быть с ними солидарен, поскольку волонтерская деятельность должна быть направлена на решение общих проблем и задач, а не противостоять им.

Деятельность волонтера основана на добровольности, поэтому добровольный помощник должен действовать по собственному желанию, а не по принуждению.

Труд волонтера не оплачивается, таким образом, добровольный помощник должен быть готов работать бесплатно.

Волонтер обязан стремиться выполнять взятые на себя обязательства в соответствии с договоренностью.

Приобрести статус волонтера может любой человек, который понимает и принимает цели, методы и принципы выполняемой деятельности.

Добровольные помощники могут расширять свои ряды, искать и налаживать дружественный контакт со своими единомышленниками.

В обязанности волонтера входит добросовестное выполнение возложенных на него задач.

Волонтер обязан соблюдать все нормы действующего законодательства.

Планирование работы волонтеров

Задачи планирования состоят в том, чтобы:

  • Определить, сколько необходимо волонтеров для участия в организации массового профилактического мероприятия.
  • Обучить волонтеров приемам информирования населения по вопросам здорового образа жизни различных возрастных групп населения.
  • Определить, какие ресурсы необходимы для того, чтобы волонтеры могли осуществлять свою деятель­ность, и убедиться в наличии этих ресурсов.
  • Провести собеседование, отбор и закрепление волонтеров за видами деятельности и непосредственными руководителями.
  • Поддержать волонтеров по мере необходимости.
  • Информировать население через средства массовой информации о целях, задачах и итогах деятельности волонтеров по окончании мероприятия

Что должен знать и уметь волонтер

  • Пройти инструктаж организаторов мероприятия и соблюдать оговоренный режим работы.
  • Эффективно использовать время и материалы, которые ему предоставляются.
  • Ориентироваться в вопросах санитарно-гигиенического просвещения населения, особенно по направлениям, соответствующим тематике массового профилактического мероприятия.
  • Убедительно популяризировать любую форму деятельности по формированию здорового образа жизни различных групп населения.
  • Знать пределы своих полномочий и не выходить за рамки порученной работы.
  • Руководствоваться убежденностью в целесообразности своих действий.
  • Уметь ответить на вопросы о тематике, целях и задачах проводимого мероприятия.
  • При любых обстоятельствах сохранять спокойствие и доброжелательность к людям, не употреблять ненормативную лексику.
  • Уметь «не замечать» иногда возникающей негативной реакции отдельных людей.
  • Хорошо ориентироваться в материалах, предлагаемых участникам массового профилактического мероприятия, в связи с чем:

— по-возможности самому предварительно ответить на вопросы анкет, чтобы оценить их «сильные» и «слабые» стороны и при необходимости помочь советом анкетируемым;

— твердо помнить, что предлагаемое участникам мероприятия анкетирование проводится только на добровольной и анонимной основе;

— хорошо знать Вопросник по изучению информированности населения о факторах риска развития сердечно-сосудистых заболеваний и содержание правильных ответов;

— бережно относиться к раздаточному материалу (листовкам и буклетам), предлагая их участникам мероприятия не пачками всем подряд, а с учетом заинтересованности, возраста, ситуации.

  • Участвуя в мероприятиях, основным организатором которых являются учреждения здравоохранения, необходимо соблюдать конфиденциальность (не разглашать полученную в ходе своей работы информацию об участниках массового профилактического мероприятия).
  • Выполнять решения и указания организаторов праздника здоровья.
  • Сообщать об необычных инцидентах организаторам мероприятия.
  • Отчитаться о проделанной работе по окончании мероприятия.
  • Соблюдать принципы здорового образа жизни: не курить, не употреблять энергетические и алкогольные напитки, не мусорить, не наносить ущерб материальным ценностям.
  • Не покидать мероприятие до его окончания без уважительной причины.
  • Принимать участие в обсуждении и оценке своей деятельности.

 Работая в рамках массового профилактического мероприятия, необходимо помнить утвержденные Всемирной Организацией Здравоохранения определения «Здоровье» и «Здоровый образ жизни».

В уставе Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) понятие  здоровье — это «состояние полного физического, душевного и социального благополучия, а не только отсутствие бо­лезней и физических дефектов».

Здоровый образ жизни — это индивидуальная особенность  поведе­ния человека, которая обеспечивает ему физическое, душевное и со­циальное благополучие в окружающей среде и активное долголетие. В настоящее время доказано, что из  всех факторов, влияющих на здоровье человека, 50-55% приходится на его образ жизни.

 Волонтер имеет право:

— осуществлять свою деятельность исходя из своих устремлений, способностей и потребностей, если она не противоречит Законодательству РФ;

— вносить предложения при обсуждении форм и методов осуществления волонтерской деятельности в группе;

— участвовать в управлении волонтерской группой;

— получать моральное вознаграждение и признание за свою деятельность;

— пользоваться атрибутикой и символикой проводимого мероприятия, утвержденной в установленном порядке;

— на создание ему необходимых условий труда, обеспечения ему безопасности, защиты законных прав и интересов во время работы;

— прекратить деятельность в группе, уведомив о прекращении своей волонтерской деятельности.

Организаторам массового профилактического мероприятия, стремящимся получить положительные результаты от деятельности волонтерского движения необходимо:

— доверять волонтерам посильную работу;

— объяснить основные направления их деятельности и объяснить общественную значимость их работы;

— использовать различные способы поощрения волонтеров (похвалу, вручение грамоты, личную благодарность известного человека, благодарственное письмо по месту основной работы или учебы, представительство на конференции или выставке, привлечение прессы и др.)

ГБУЗ «Центр медицинской профилактики» министерства здравоохранения Краснодарского края