Госэкзамен: испытано на себе

В прошлый четверг 10 учителей математики из разных школ нашего муниципалитета сели за парты, чтобы сдать основной государственный экзамен. Поменяться ролями со своими учениками им предложили в управлении образования администрации Горячего Ключа, а для того чтобы учителя максимально погрузились в напряженную атмосферу ОГЭ, были созданы все условия.

В СОШ № 1 подготовили помещение с видеонаблюдением, на первом этаже школы дежурили специально обученные наблюдатели, на столах в экзаменационной аудитории лежали письменные принадлежности, а в запечатанных конвертах — контрольно-измерительные материалы. Иными словами, пробный ОГЭ по математике для учителей был организован по всей строгости, с соблюдением процедур, через которые проходят ученики в ходе обычных, но столь сложных экзаменов.

Перед тем как открыть двери аудитории, экзаменуемым был предложен небольшой инструктаж о правилах поведения и требованиях, которые нужно соблюдать во время ОГЭ. Только после этого учителя смогли занять места за партами и прослушать еще один инструктаж — на этот раз о том, как писать экзаменационную работу, как правильно заполнять бланки КИМов и как подавать апелляцию в случае, если результат проверки сданной работы по какой-то причине не устроил экзаменуемого.

Поскольку экзамен был пробный и некоторые вольности были позволены, мы решили воспользоваться небольшой паузой перед самым началом работы и поинтересовались у педагогов, не волнуются ли они, будучи на месте учеников? Оказалось, что только двое из учителей почувствовали волнение и напряженную атмосферу, которая неизбежно возникает на государственных экзаменах. Остальные же были уверены в своих знаниях и профессиональных навыках.

У читателя может возникнуть справедливый вопрос: зачем проводить такие сложные экзамены для учителей? Зачем тратить время и силы на, казалось бы, не очень-то и нужный профессионалам дополнительный тест? На эти вопросы ответила специалист управления образования Татьяна Огурцова:

— Дело в том, что в этом году экзаменационные процедуры претерпели существенные изменения. Появились новые методические требования и документы, которые педагоги должны знать, чтобы подготовить своих учеников к сдаче ОГЭ и ЕГЭ. Немаловажен и психологический аспект таких мероприятий: мы стараемся, чтобы учителя получили положительный опыт, побывав на экзамене. Потом они смогут передать его своим ученикам.

Отметим, что подобные экзамены для учителей проходили во многих районах и городах Краснодарского края.