Давайте поможем семье всем миром

12 октября — день, который изменил жизнь многодетной семьи Литвиненко из ст. Мартанской. Днем, пока взрослые были на работе, а дети в школе в доме вспыхнул пожар. К счастью, люди не пострадали, но всего имущества они лишились.

«ГК» уже писала об этом происшествии. В небольшой заметке мы давали реквизиты, по которым желающие могли оказать помощь пострадавшей от пожара семье. К нам продолжают поступать просьбы от наших читателей, рассказать, как сейчас обстоят дела у четы Литвиненко.

Когда в прошлый раз мы связывались с главой семьи, Сергеем Николаевичем, он рассказывал, что новоселье планировалось к Новому году. Сегодня можно сказать, что срок этот отодвигается на неопределенный период. Мы побывали в гостях у Литвиненко и посмотрели, как продвигается строительство. Сергей и его супруга Татьяна, несмотря на постигшую их беду, не опустили рук, они остаются позитивными и будто излучающими тепло.

— Главное, что в пожаре пострадало только имущество, ведь загорись дом не днем, когда никого в нем не было, а, к примеру, ночью, последствия могли быть другими, — говорят Литвиненко. С Сергеем и Татьяной сейчас проживают четверо из пяти их детей, ютятся в вагончике с обогревателем, но на судьбу не жалуются и не устают благодарить всех, кто помогает, отмечая, что до пожара и предположить не могли, сколько есть на свете отзывчивых людей.

А сгоревший дом, от которого остались обугленные стены, сейчас служит хлевом для коровы и козы, места на ступеньках занимают индоутки. Птица и скотина — хорошее подспорье в семье, тем более, такой многодетной и трудолюбивой.

За три месяца сделано многое. Благодаря помощи добровольцев, соседей, просто неравнодушных людей и братии церкви, прихожанами которой были супруги, удалось выстроить коробку дома и накрыть крышу. Очередь за полами. После того, как будет закрыта нижняя часть строения, дом можно будет просушить, правда, для этого потребуется подвести к нему дополнительные объемы электроэнергии.

Сейчас он запитан на 3 киловатта, а требуется минимум 15. Заявку на подключение супруги направили в свою ресурсоснабжающую организацию, но электрики пообещали решить проблему только через полгода. А без энергии нужной мощности завершить работы будет проблематично. Мы поговорили с главой Суздальского сельского округа Евгением Белай, и он, в свою очередь, пообещал связаться с руководством организации и попросить ускорить этот процесс.

Администрация города на время выделила погорельцам ведомственное жилье в поселке Первомайском. Сейчас в нем опломбировано газовое оборудование и заключается договор о пользовании, но в ближайшие дни эти вопросы будут решены. Возможно, уже на зимних каникулах дети переедут в двухкомнатную квартиру, где смогут отогреться и пожить в условиях более комфортных.

Когда новый дом будет достроен, предоставленную квартиру погорельцы освободят. Сергей и Татьяна планируют к весне закончить в доме основные работы — подготовить одну комнату и жить в ней, продолжая благоустраивать остальные.

И им, конечно же, нужна наша помощь. Как вы понимаете, на счету у семейства каждая копеечка. Сергей почти круглосуточно вместе с помощниками работает на строительстве дома, деньги зарабатывает только Татьяна.

Мы обращаемся к неравнодушным людям. Помогите многодетной чете! Деньги можно перечислять на карту главы семейства Сергея Николаевича Литвиненко (4276 1609 4022 7417 Сбер), она привязана к номеру телефона 8-908-685-58-27.