Общими усилиями решим все поставленные задачи

Подходит к концу 2020 год. Его события были во многом определены пандемией, изменившей привычный порядок жизни, формат работы и взаимодействия. Как прожил этот сложный период коллектив Горячеключевского района электрических сетей (РЭС), рассказал его руководитель Сергей Букреев.

— Сергей Владимирович, расскажите немного об организации, которую возглавляете.

— Горячеключевской район электрических сетей является структурным подразделением Краснодарского филиала компании «Россети Кубань». Мы обслуживаем электросетевое хозяйство пяти муниципальных образований — сельских округов: Бакинский, Имеретинский, Саратовский, Суздальский, Черноморский. В составе РЭС находится один сетевой участок — Саратовский.

На балансе Горячеключевского РЭС состоит пять подстанций 35-110 киловольт (кВ) с суммарной установленной мощностью силовых трансформаторов 76,5 мегавольт-ампера (МВА); 167 трансформаторных подстанций низкого напряжения общей мощностью 25 МВА. Общая протяженность воздушных линий электропередачи составляет 476,7 км.

— Какие мероприятия выполнены РЭС для подготовки к прохождению осенне-зимнего максимума нагрузок?

— Осенний и зимний периоды сопряжены с большими нагрузками на весь электросетевой комплекс. В этой связи энергетики всегда относятся со всей серьезностью к подготовительным работам. В уходящем году мы капитально отремонтировали 126 километров воздушных линий электропередачи 0,4-10 кВ и 14 трансформаторных подстанций низкого напряжения. Для безопасного функционирования энергообъектов в период непогоды мы расчистили более 11 км охранной зоны ЛЭП.

В течение 2020 года построены 8,7 километра воздушных линий электропередачи напряжением 0,4 и 10 кВ, а также семь трансформаторных подстанций. Продолжается выполнение работ по обеспечению электроэнергией объектов агропромышленного комплекса и социальной значимости. Это неполный перечень всего, что мы делали в процессе подготовки к осенне-зимнему периоду. На случай непредвиденных ситуаций РЭС готов и в плане кадрового состава, и в материально-техническом.

— Расскажите немного о коллективе.

— В нем трудятся 47 человек. Работники нашего РЭС обладают высоким профессиональным потенциалом. Обстановка в коллективе психологически комфортная. Плечом к плечу успешно работают молодые специалисты и ветераны отрасли. Энергию и амбиции молодых дополняют богатый жизненный и профессиональный опыт старшего поколения энергетиков. Всех объединяет любовь и преданность профессии.

— Мы живем в инвестиционно привлекательном месте с активно развивающейся экономикой. Сколько заявок на техническое подключение поступило в текущем году? Какие значимые и крупные объекты подключены к сетям?

— В текущем году было подано более 200 заявок на технологическое присоединение и заключено 170 договоров, из которых на сегодня подключено 75 новых абонентов. Из социально значимых в этом году выполнены работы по подключению более пяти объектов. Из крупных можно отметить спортивный комплекс в ст. Саратовской, фельдшерско-акушерский пункт в ст. Черноморской, объект коммунального обслуживания в п. Первомайском ГКУ «Главное управление строительства Краснодарского края». Приняты в работу заявки по увеличению мощностей МУП МО г. Горячий Ключ «Водоканал». Для развития района построено и реконструировано более восьми крупных объектов электросетевого хозяйства, введено более одного МВт дополнительной энергомощности. Наблюдается положительная динамика в фактической величине потерь по сравнению с прошлым годом. При практически аналогичном приеме потери уменьшились на 527 тыс. кВт/ч.

— 22 декабря энергетики отмечают профессиональный праздник. Ваши пожелания коллегам.

— 2020 год ознаменован несколькими значимыми датами, среди которых 100-летие плана ГОЭЛРО. Краснодарские электросети в этом году отметили 99-й день со дня образования и являются практически ровесником исторического плана электрификации страны. Хочу пожелать всем энергетикам, ныне работающим и находящимся на заслуженном отдыхе, крепкого здоровья, стабильности и мира! Любовь к профессии и сплоченность коллектива позволят вместе преодолеть любые препятствия и успешно решить все поставленные задачи в обеспечении надежного электроснабжения потребителей!

 

Уважаемые коллеги, дорогие ветераны энергетики!

Несмотря на трудности, связанные с ограничительными мероприятиями, нам удалось обеспечить в полном объеме выполнение производственных программ по ремонту, строительству и реконструкции объектов электросетевого комплекса. В этом заслуга профессионального и добросовестного отношения к труду каждого из вас!

Низких поклон нашим ветеранам за опыт, добрые традиции и преданность избранной профессии!

Отдельные слова благодарности нашим социальным партнерам, органам местной власти за плодотворное сотрудничество в области обеспечения надежного электроснабжения!

2020 год был нелегким для всех нас. Многое сделано, еще больше предстоит выполнить! Уверен, общими усилиями мы решим все поставленные задачи!

Желаю всем вам, уважаемые коллеги, партнеры, дорогие друзья, большого запаса здоровья и больше светлых и радостных дней! С праздником! С Днем энергетика!

 

Андрей Герасько, директор Краснодарского филиала компании «Россети Кубань»