Войной украденное детство

Ко Дню памяти и скорби, посвященному 80-й годовщине начала Великой Отечественной войны, мы предлагаем вам прикоснуться к одной из трагических историй почти восьмидесятилетней давности. И начнем с первоисточника — короткой газетной заметки «Я была очевидцем казни мальчика» от жительницы станицы Тверской Апшеронского района Е. Кравченко в газету «Апшеронский рабочий», написанной в 1975 году:

«Меня очень взволновала заметка, опубликованная 5 декабря 1974 года в четвертом выпуске «Красного следопыта». В ней рассказывается, что в годы войны в станице Кабардинской фашисты повесили мальчика, однако его имени не знают, и красные следопыты решили установить имя юного патриота.

Я была очевидцем казни мальчика, так как в то время жила в станице Кабардинской. Было мне тогда 23 года. Все работоспособное население немцы под конвоем водили на работу. Помню, однажды шли мы, а по станице вели мальчика лет десяти-двенадцати. Он был в пилотке, в солдатском изорванном галифе, босой. На его шее была подвешена доска с какой-то надписью. Останавливаться около мальчика не разрешали, поэтому на ходу я не разобрала, что там было написано.

По станице прошел слух, что мальчик шел к партизанам, нес какие-то сведения, а когда немцы его поймали, то записку он проглотил.

Через сутки мальчишку повесили в школьном дворе. Висел он два или три дня, потом его сняли, говорят, что партизаны.

А через некоторое время была расстреляна мать этого мальчика. Если мне не изменяет память, фамилия ее — Перепелицына. Ее привезли из поселка, который, по-моему, называется сейчас Кура-Транспортным. Может кто-то из жителей поселка помнит об этом трагическом случае?

Хотя описываемые события происходили в станице Кабардинской Апшеронского района, казненный гитлеровцами маленький партизан и его мать могли быть из поселка Кура-Транспортный, что находится в Горячем Ключе.

Из всех данных известна лишь фамилия, да и то приблизительно — Перепелицина, или созвучная ей. Понятно, что вряд ли найдутся очевидцы этого события — слишком много лет минуло с тех пор. Но все же хочется узнать подлинное имя юного патриота, отдавшего свое детство и всю жизнь за Родину. Возможно, кто-нибудь из наших жителей слышал об этой истории и поможет пролить свет на еще одно злодеяние фашистских оккупантов.

Просим откликнуться всех, кто обладает информацией. Звоните в городской исторический музей по телефону: 3-52-43 или в редакцию «ГК» по телефону: 3-55-33.

Сергей Безух, научный сотрудник
городского исторического музея