Будет и бассейн, и центр единоборств

Нацпроект «Здоровье» в действии. Перспективы развития спорта в Горячем Ключе

Депутат Госдумы (фракция «ЕР»), член Комитета по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Дмитрий Пирог с рабочим визитом посетил Горячий Ключ.

В первой части рабочей поездки Дмитрий Пирог обсудил с главой города Сергеем Белопольским вопросы развития физической культуры и спорта в Горячем Ключе. Эта тема близка и знакома депутату. В 2005-2012 годах Дмитрий Пирог выступал как боксер-профессионал, стал чемпионом мира по боксу среди профессионалов по версии Всемирной боксерской организации (WBO). Провел 20 боев в профессиональном боксе, в которых одержал 20 побед, 15 из них нокаутом. Кроме того, он является мастером спорта международного класса по любительскому боксу (провел около 230 боев). И сегодня Дмитрий Пирог — не просто депутат Госдумы, но и член Комитета ГД по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи.

— Главная национальная цель — до 70% увеличить долю граждан, систематически занимающихся спортом. А для этого нужна инфраструктура, которой пока в городе и селах не хватает, — отметил депутат на встрече с главой города.

Сергей Белопольский обозначил парламентарию ближайшие планы. В их числе — строительство центра единоборств. Сейчас администрация готовится к аукциону по проектированию объекта. Речь зашла и об одном из самых резонансных долгостроев — корпусе спортзала СОШ №2. Сейчас его проект находится в процессе разработки. На месте недостроенного объекта в ближайшие пару лет должен появиться современный зал для занятий. Этим летом будет уделено внимание городской спортивной площадке в первом микрорайоне. Здесь появится освещение, будут приведены в порядок ограждение и трибуны.

— Федеральная поддержка и совместная работа над решением вопросов развития спорта, уверен, поможет нам реализовать мероприятия спортивной «дорожной карты» и добиться главной цели — популяризации здорового образа жизни среди жителей всех возрастов.

В Краснодарском крае свой вклад в развитие спорта в селах также вносит казачество. Современная практика создания казачьими обществами молодежных военно-спортивных клубов не только ориентирует молодежь на здоровый образ жизни, но и создает дополнительные возможности для физического воспитания, основой которого являются прикладные виды единоборств и комплекс допризывной подготовки.

При поддержке казаков в муниципалитете работают казачий спортивно-патриотический центр единоборств «Медведь» и местное отделение краевой федерации универсального боя. Также казаки проводят работу и с ветеранами спорта. Совсем недавно в станице Имеретинской они организовали футбольный турнир между ветеранскими командами края, посвященный легенде кубанского футбола Александру Плошнику, — сообщил глава города Сергей Белопольский.

Развитие спорта
Вторую половину рабочего дня Дмитрий Пирог провел, общаясь со спортсменами, тренерами, учителями физкультуры и представителями казачества Горячего Ключа. Встреча с парламентарием прошла в ТО «Перекресток». Желающих задать вопросы не просто депутату, а коллеге и единомышленнику было немало. Собравшиеся в зале представители спортивной общественности понимали, что их проблемы профессиональный спортсмен знает отлично.

К слову, из числа выступающих Дмитрий Пирог выделил тренера из ст. Саратовской Андрея Моисеева, назвав его легендарнейшим спортсменом.

— Я помню, как еще маленьким приезжал на соревнования и с восторгом и восхищением следил за выступлениями этого боксера, — пояснил Дмитрий Пирог.

Станичным спортсменам действительно повезло с наставником, их тренер имеет множество спортивных заслуг. Мастер спорта международного класса по боксу, чемпион Европы, финалист чемпионата мира, чемпион международных турниров — это лишь часть из них. Еще один вопрос, в равной степени волнующий как спортсменов, так и обычных горожан — строительство в Горячем Ключе плавательного бассейна. С ним к парламентарию обратился тренер отделения полиатлона СШ «Юность», мастер спорта по современному пятиборью, судья по спорту I категории Сергей Семыкин.

Его воспитанники регулярно привозят с различных соревнований комплекты наград, а вот оттачивать мастерство плавания им негде, приходится искать подходящие бассейны за пределами муниципалитета. Начальник отдела по физической культуре и спорту Виген Федотов пояснил, что строительство бассейна запланировано на 2024 год, под его размещение уже определено место рядом с Ледовым дворцом. Дмитрий Пирог, в свою очередь, пообещал подключиться к процессу. В завершение встречи все участники конференции получили брошюры с контактными данными депутата, а также с информацией о работе Дмитрия Пирога в Госдуме.

От наставничества — к спортивной дипломатии

Также в рамках отчета перед избирателями Дмитрий Пирог рассказал о проделанной работе и о своих депутатских проектах. Вот некоторые из них.

Детский спорт
Здоровье детей — одна из важных задач государства. Для детей создаются специальные спортивные школы, строятся стадионы и открываются спортивные площадки вблизи жилых домов. В школах проводятся турниры по различным видам игрового спорта, развивается направление сдачи нормативов ГТО.
На реализацию этих целей направлен партийный Федеральный проект «Детский спорт».

Сельский тренер
Перед государством стоит задача по созданию условий для улучшения качества жизни сельского населения, а также для тех, кто потенциально готов переехать в село. Как сообщил парламентарий, являясь председателем рабочей группы «Спорт на селе» при Комитете Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи, вместе с коллегами он разработал проект о стимулировании тренеров, работающих в сельской местности. Краснодарский край войдет в число пилотных регионов для апробации проекта «Сельский тренер». В перспективе он будет действовать аналогично проектам «Земский доктор» или «Земский учитель», то есть материально стимулировать специалистов к переезду в сельскую местность.

Чемпионы — детям
Основным приоритетом реализации проекта «Чемпионы — детям» является создание условий для проведения доступных спортивных мероприятий на территории Краснодарского края с участием именитых российских спортсменов. Он реализуется по нескольким направлениям: соревнования, благотворительные матчи, показательные выступления, мастер-классы, общение с детьми и молодежью. Участие звезд спорта в турнирах наряду с любителями и детьми позволяет развивать интерес к занятиям спортом и физической культурой и создает позитивный настрой.

Молодежный интеллектуальный ринг — МИР
МИР — это площадка, на которой молодежь обсуждает важные проблемы в жизни общества и выступает с инициативами по их решению. Он проводится в формате дискуссионного «боксерского поединка», где участниками выступают молодежные команды, в том числе состоящие из иностранных студентов, а также представителей молодежных общественных организаций и движений.

Комплексное развитие дворового спорта в Краснодарском крае
Дворовый спорт — это сложное социально-спортивное явление, совокупность спортивных и физкультурно-досуговых занятий по месту жительства для представителей различных возрастных групп на специально оборудованных или адаптированных спортивных дворовых площадках. В рамках данного проекта, реализуемого Благотворительным фондом «Доступный спорт», осуществляется массовое вовлечение населения в дворовый спорт, а также организация и проведение спортивных соревнований, реконструкция и строительство многофункциональных спортивных площадок и объектов. При поддержке фонда новые дворовые площадки открыты в Краснодаре и районах края.

Спортивная дипломатия
В современных международных отношениях отмечается заметный рост интереса к спортивной дипломатии. Очевидно, что спорт стал привлекательным с точки зрения его потенциала для достижения в том числе и внешнеполитических целей государств.

В рамках реализации данного проекта в Краснодаре состоялся День спортивной дипломатии. Представители 12 стран — России, Австрии, Албании, Армении, Великобритании, Венгрии, Греции, Ливана, Македонии, Палестины, Польши и Туниса — обсудили вопросы взаимодействия международных спортивных общественных организаций, поддержки спортивной дипломатии, а также коснулись темы Fair Play в спорте. Проект «Спортивная дипломатия» способствует развитию и продвижению национальных интересов России за рубежом. Он сочетает в себе командообразующий, лекционный, проектный.