Лучше перебдеть, чем недобдеть

«Внимание! Пропали люди! 11 июля выехали в лес в сторону Аюкских водопадов на автомобиле. До настоящего времени местоположение неизвестно, на связь не выходят». Это тревожное объявление разлетелось по городским аккаунтам и пабликам со скоростью молнии. В ленте мелькнули знакомые фото. Двое мужчин, которых разыскивали родные, — наши коллеги журналисты-телевизионщики.

Честно говоря, информация эта сперва обескуражила. В коллективе нашей редакции ребят знают многие. Они, как и мы, являются членами Союза журналистов.

Мы понимали, что заблудиться они никак не могли. Оба никак не «матрасники», а опытные туристы, выросшие в Горячем Ключе и знающие каждую окрестную тропку и все природные достопримечательности района как свои пять пальцев. Но ведь в лесу случиться может всякое, и от несчастных случаев никто не застрахован, будь он хоть гуру туризма и профессор школы выживания. Поэтому мы всей редакцией решили отправиться на поиски.

К счастью, через пару часов появилось новое сообщение «Найдены! Живы!»

Облегчение, которое почувствовала вся редакция, сменилось естественной журналистской потребностью узнать, что же случилось на самом деле?

Мы созвонились с одним из главных действующих лиц этой истории, нашим давним другом Валерием Пятовым, и пригласили его в гости.

— Да не терялись мы никуда и даже не предполагали, что столько людей будут переживать о нашей судьбе. Но всем, кто побеспокоился, хочется сказать огромное спасибо и особенно отметить профессионализм наших спасателей. Ребята, вы красавчики! — рассказывает Валера.

Загоревший и отдохнувший, он расположился прямо под кондиционером в кабинете главреда и стал показывать нам снимки, сделанные в этом походе. И хоть они нас просто заворожили (надо отметить, что у коллеги гигантский телевизионный стаж и общероссийское признание), хотелось узнать детали истории. Стали их выпытывать.

Оказалось, что на самом деле весь сыр-бор возник из-за недопонимания. В свой отпуск Валера отправился отдыхать в район Поднавислы вместе с другом и его дочерью. Поход должен был начаться во вторник и завершиться в пятницу. Договаривались созваниваться с близкими, но связи в том месте, где отдыхали туристы, не оказалось, потому отрапортовать им о положении дел не вышло.

У них все шло по плану. Жаря на костре свое коронное блюдо (походную картошку с мясом), ребята даже не знали, что весь город переживает об их судьбе. А в это время родные напарника Валеры (в день планируемого возвращения) уже забили тревогу. Стоит ли осуждать их за это ввиду последних прошедших подтоплений? Думаем, что нет. Скажем более того, на их месте мы, наверное, поступили бы так же. Как гласит народная истина — лучше перебдеть, то есть перестраховаться, на всякий пожарный случай.

Так вот. Каково же было удивление Валеры и его товарища, когда, возвращаясь из похода, на проселочной дороге (где-то в лесной глухомани), они увидели две «Нивы» спасателей. Автомобили остановились перед туристами, перегораживая дорогу.

-Чувства были смешанные, — рассказывает Валера, — кто такие и что им надо, в первые секунды было непонятно. Но когда из машин стали выходить люди, а вместе с ними и сын моего приятеля, стало ясно, что это, похоже, спасательная операция в нашу честь. А их фраза — «Ну что, нашлись, потяряшки?» — развеяла последние сомнения. Не могу не отметить, что наши поиски были организованы грамотно, и если бы мы нуждались в помощи, то получили бы ее своевременно. Наши спасатели молодцы, действовали слаженно, оперативно и весьма профессионально. Так что за судьбу тех туристов, которые могут реально заблудиться, я спокоен. Вопрос их выживания в надежных руках. Но все-таки лучше не теряйтесь и обговаривайте с родными разные аспекты своего пребывания в лесу, чтобы лишний раз не беспокоить и без того загруженных работой спасателей.

Наша редакция и первичная организация Союза журналистов в Горячем Ключе выражает благодарность городским спасателям. Спасибо, что приходите на помощь всем нуждающимся в ней и не оставляете людей в сложной ситуации.

На фото: нетерявшийся Валерий Пятов, его коронное блюдо — походная жареная картошка, а также места, в которых он отдыхал.