В импортных фруктах обнаружен грибок и насекомые-вредители

На СВХ «Южный терминал», расположенный в г. Славянск-на-Кубани поступила партия персиков в количестве 5521 кг и нектаринов в количестве 14325 кг, завезенных на территорию Российской Федерации из Грузии.

Специалистами органа инспекции Славянского отделения ФГБУ «Краснодарская МВЛ» совместно с государственными инспекторами Южного межрегионального управления Россельхознадзора осуществлён отбор проб для проведения энтомологических и микологических исследований.

Ещё на стадии отбора на поверхности некоторых плодов были выявлены грибковые поражения и ходы, оставленные личинками насекомых-вредителей. Для идентификации выявленных вредных организмов, пробы доставлены на исследование в отдел лабораторных испытаний по карантину растений ФГБУ «Краснодарская МВЛ».

В ходе проведённых исследований были выявлены карантинные для Российской Федерации объекты: восточная плодожорка (лат. Grapholitha molesta), многоядная муха горбатка (лат. Megaselia scalaris (Loew) и бурая монилиозная гниль (лат. Monilinia fructicola). А также ряд не карантинных объектов: щетинник бронзовый, дрозофила обыкновенная, сверчок домовой.

Информация по результатам исследований передана в Южное межрегиональное управление Россельхознадзора для принятия дальнейших мер реагирования.

Источник: пресс-служба ФГБУ «Краснодарская МВЛ»