Благодаря нацпроекту кубанское предприятие в два раза увеличило выпуск полуфабрикатов

Фирма «Торес» из Туапсинского района завершила основной этап реализации национального проекта «Производительность труда». Эксперты Федерального центра компетенций сопровождали процесс внедрение бережливых технологий на производстве с декабря 2020 года.

В качестве пилотного проекта специалисты выбрали процесс изготовления пельменей. Доля этой продукции в выручке предприятия составляет 12%. За время реализации проекта выработку продукции увеличили на 55%, запасы в потоке сократили на 40%, а время протекания процесса — на 31%.

– Мы посещали предприятие весной — на экваторе активного внедрения бережливых технологий. Тогда речь шла о повышении производственных показателей на 30%. Сегодня мы видим, что результат получился почти в два раза выше. Важно, что компания продолжает работу по совершенствованию процессов и на других линиях, — отметил министр экономики региона Алексей Юртаев.

Краснодарский край реализует нацпроект «Производительность труда» с 2018 года. За это время его участниками стали 140 кубанских предприятий. К 2024 году их число планируют увеличить до 248.