Всероссийская перепись населения начнется 15 октября

Переписчики будут ходить по квартирам и домам. Они будут выглядеть так: лицо под маской, удостоверение на груди, светоотражающий жилет, синяя сумка, фонарик для вечерних передвижений, а главное — планшет в руках.

В Росстате сообщили, что в обходах примут участие около 320 тысяч человек, полученные данные они будут вводить в электронные планшеты. Это сократит время на сохранение в базе данных и финальный подсчет.

Принять участие в переписи можно одним из трех способов — самостоятельно на портале госуслуг, дождаться переписчика дома или пройти опрос в ближайшем стационарном переписном участке. Кроме того, для удобства граждан работает горячая линия Всероссийской переписи населения. Задать интересующий вопрос можно по номеру: 8-800-707-20-20 с 9.00 до 21.00.

Предварительные результаты переписи Росстат подведет в апреле 2022 года, окончательные – в четвертом квартале будущего года. Участие жителей в переписи позволит получить больше информации о количестве проживающих в стране, условиях их жизни, рынке труда. От этого во многом зависит выполнение и корректировка многих социально значимых программ.