Агентство «Свет»: «Мы честны в конкурентной борьбе»

К сожалению, статьи на тему ритуальных услуг воспринимаются людьми с трудом или вовсе игнорируется. Возможно, кто-то из наших читателей уже здесь покинет страницу, а кто останется, узнают, куда обращаться, когда случилось горе, а опыта в похоронных вопросах нет, но есть страх что-то пропустить или сделать неправильно. Укажем цены на ритуальные услуги, расскажем о том, как выбрать добросовестную организацию, которой можно доверить даже оформление документации. Ведь как бы мы ни пытались прятать голову в песок, беда может каждого из нас застать врасплох и лучше владеть нужной информацией заранее.

Дела разные, а репутация общая
— Ритуальный бизнес в Горячем Ключе — тема, вызывающая особые эмоции. Часто мы слышим от своих знакомых и родственников об «агентах быстрого реагирования». Эти люди в момент оказываются на пороге дома, где только что случилась беда, сразу за скорой и участковым. Деньги, как говорится, не пахнут, тут главное вовремя подсуетиться, заплатить нужным людям за информацию и побыстрее навязать свои услуги, — рассказывает директор похоронного бюро «Свет» Евгений Тарасов.

Такие действия своих коллег он не одобряет. Да, эта хитрость приносит быструю выгоду, но негативно сказывается на репутации не только этого отдельного агентства, а всей ритуальной сферы в целом.

Руководитель похоронного бюро «Свет» Евгений Тарасов

— Как представители современного, цивилизованного ритуального бизнеса мы пытаемся изменить это отношение, и, конечно, выступаем за честную конкуренцию. Важно, чтобы люди понимали, если ритуальщик купил информацию о вашем несчастье и старается (пока вы находитесь под воздействием сильных эмоций) навязать свои услуги, значит, он боится честной конкуренции или просто не выдерживает ее. Выводы делайте сами, — советует Евгений Тарасов.

Его доводы весьма убедительны. Сейчас в сети можно найти множество рекомендаций психологов, адресованных людям, столкнувшимся со смертью близкого человека. Все они советуют в первую очередь перестать суетиться. То, что случилось, уже не изменить. У вас есть время, чтобы спланировать достойную церемонию прощания. Откройте интернет, через поисковик поищите ритуальные услуги, посмотрите на то, как оформлен сайт, есть ли там вся информация о стоимости услуг или что-то нужно выяснять в личной беседе.

Все должно быть открыто и доступно изложено. А если вдруг в вашу дверь стучится незваный «ритуальный» гость, спросите у него, как он узнал о вашем горе, кто и на каком основании сообщил ему эту информацию? Знает ли он, что нарушает закон о защите персональных денных? И смело закрывайте дверь перед его носом. Уважающие себя и своих клиентов агентства не будут применять нечестные схемы, предпочитая давать человеку выбор.

Клиента нужно поддерживать
В Горячем Ключе работает несколько ритуальных организаций. Услуги одних чуть дешевле, других — дороже, третьи, такие как «Свет», позволяют выбрать варианты разных ценовых категорий — от эконом до премиальных.

На сегодняшний день одним из самых востребованных можно назвать полный спектр обслуживания. Это когда организация берет на себя все заботы заказчика.

Как это выглядит на практике? Сотрудники бюро «Свет» на специализированном катафалке, прошедшем все проверки Ростехнадзора, забирают тело в морг, берут на себя земляные работы и прочее, оформляют всю необходимую документацию, организуют церемонию прощания, музыкальное сопровождение, поминальный обед, отпевание, доставляют людей на кладбище. При необходимости занимаются благоустройством могил. То есть единственное, что нужно сделать человеку, — прийти в офис на ул. Ярославского, 109е или позвонить по номеру телефона: +7-928-255-65-66 (бюро работает круглосуточно без выходных). Заявку также можно оставить и на сайте «burosvet.ru». Здесь есть вся исчерпывающая информация. Найти ресурс несложно, для этого достаточно вбить в поисковой строке всего четыре слова — ритуальные услуги Горячий Ключ, и в первой строке вы увидите ссылку на сайт бюро. Можно также пройти по этому QR-коду.

— Мы поддерживаем людей в действительно трудные моменты жизни — и каждый момент должен быть учтен, тактичен, светел и с правильной интонацией. Таков принцип нашей работы. И он проявляется во всем. Так, могу отметить, что мы намеренно уходим от привычных похоронных интерьеров. Обычно, говоря о похоронном бюро, человек представляет тесную комнатушку до потолка уставленную гробами, крестами и прочили атрибутами. У нас вы этого не увидите.

«Свет» — это просторные помещения с большой площадью остекления, залитые солнечным светом. Везде цветы и элементы декора в классическом сдержанном стиле. Все оформлено в спокойный светлых тонах. У нас есть зал для прощания. То есть вам не нужно приглашать людей в свой дом, церемонию можно провести в специально оборудованном помещении, оформленном в соответствии с поставленными задачами.

Интерьеры бюро совсем не навевают тяжелых мыслей, а, наоборот, успокаивают человека. Да и сотрудники «Света» работают как психологи. Мы ведь понимаем, с чем к нам приходят люди. А что в первую очередь нужно человеку, столкнувшемуся со смертью близкого? Ему нужна определенность. То есть понимание того, что все дальнейшее — под контролем. Мы даем эту уверенность. Без лишней спешки показываем разные варианты услуг, и человек сам выбирает все, что ему нужно. Даем рекомендации, если наш посетитель точно не знает, что нужно для организации церемонии — поясняет Евгений Тарасов.

Ценовая политика
Еще одной отличительной особенностью продукции «Света» является выдержанный европейский стиль. Так, например, здесь ушли от тканевого покрытия, ведь лакированное дерево выглядит и красиво, и достойно. Нельзя найти в бюро и венков из пластиковых «елочек». В ассортименте представлены стильные красивые композиции, выполненные руками профессионального флориста. Они легкие и изысканные. Такие венки смотрятся красиво и современно.

В среднем похороны с полным спектром услуг в бюро «Свет» обходятся в сумму около 40 тысяч рублей. Но эта сумма может варьироваться в зависимости от выбранной ценовой категории товаров.

Пакет «Базовый», в который входит гроб эконом-класса с цветочной композицией, постельное белье, крест с табличкой, фоторамка с портретом и стропы обойдется в 17 180 руб., а пакет «Премиум» с тем же набором, но в другой категории, стоит 16 1340. Это самый дешевый и самый дорогой комплекты, между ними есть и другие варианты — «Стандарт» и «Элегант», каждый в своем ценовом спектре.

Еще одна услуга, приобретающая все большее распространение, — кремирование. В бюро «Свет» есть все сопутствующие товары. Например, стильные урны для праха. В их числе и биоразлагаемые. Сама процедура проводится с Новороссийске, здесь находится единственный в крае крематорий. В этом случае все заботы тоже берет на себя бюро. Сотрудники «Света» заберут тело, отвезут и вернут прах. Стоит услуга около 60 000 руб.

Говоря о фирме, нельзя не отметить их социальную ответственность. Как рассказал Евгений Тарасов, «Свет» выполняет и неприбыльную работу, за которую многие ритуальщики не берутся. Это погребения по гарантированному перечню. Государство выделяет на погребение людей, которых некому больше похоронить, 7 900 рублей. И хоть эта сумма не покрывает всех расходов, «Свет» выполняет такие заказы, считая их своим социальным долгом и показывая пример честного бизнеса коллегам.

Отзывы о работе похоронного бюро «Свет»
— Знаете, это же не та услуга, которой человек пользуется часто. Я вот столкнулась в первый раз, — признается Ольга Иванюк. — Даже боялась зайти в салон, послала мужа. И потом, когда он меня туда привез, я вообще не поняла, что попала в организацию, связанную с трагическими событиями в жизни. Там звучала музыка, было светло, сотрудники спокойные, приветливые, без лишнего нагнетания тяжелой атмосферы. Даже цвета поддерживают. У них на всех веночках ленточки — белые. Выдали нам папку, а она желтая и будто светится вся. Настолько все в меру, что этого даже не замечаешь. Я, когда зашла, сказала им, что не знаю, что делать. Говорю — вы, пожалуйста, не пропустите ничего важного. Только после похорон поняла, что если бы не они, даже не знала, как быть. У меня внутри, на душе, тяжело, но вот они стоят рядышком как свет. Люди, которые помогают, зная, что у тебя горе. Люди, которые взялись за дело, чтобы помочь другим.

— Я только добрые слова могу произнести в адрес ребят. Спасибо, что пишете о них, об этих людях всем надо знать, — рассказывает Юлия Мех. — Мы были очень довольны обслуживанием. Сервис на высшем уровне. Хочу отметить операционного директора Романа. Он профессионал высшего класса и мастер своего дела. Находит нужные слова, успокаивает. Мы были избавлены от беготни. Вы понимаете, это такой промежуток времени, когда нам вообще ни до чего не было дела, занимались поддержкой близких и родственников. Ребята взяли на себя организацию всей процедуры прощания и документы оформили сами. Забрали тело, отвезли в морг, а мы всего лишь оформили заявку, а потом только на кладбище подъехали.

— Я даже не ожидала, что такого уровня люди у нас работают, слышала ранее об их существовании, но обратиться к ним пришлось впервые, — рассказывает Юлия Письменская. — И все мы оценили высокий класс работы «Света». Насколько все профессионально, дипломатично, тактично, четко и своевременно. Они здорово поддержали нас в этот трагический момент жизни. Очень благодарны им за содействие в похоронах. Вся организация от и до, каждая справочка, любая мелочь — все на их плечах. Нам не пришлось никуда ходить самим. Возможно, это и вышло немного дороже, чем у других, но оно того стоило. Мы нисколько не пожалели, что сотрудничали с этим агентством. Несмотря на тяжелый повод, от общения с сотрудниками остались приятные впечатления.

На правах рекламы