ГОРЕНИЕ СУХОЙ ТРАВЫ ОПАСНО

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы г. Горячий Ключ управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю (Федеральный Государственный Пожарный Надзор) сообщают жителям и гостям города Горячий Ключ, что введен особый противопожарный режим, в связи с этим просим соблюдать требования пожарной безопасности как в быту, так и на территории населенных пунктов. Особое внимание обращаем на недопустимость выжигания сухой растительности и мусора.
Чаще всего причиной пожара является умышленное сжигание мусора, стерни и сухой растительности. О том, что виновниками многих пожаров становятся дети, известно многим, но будет не лишним еще раз напомнить родителям о том, что оставленные без присмотра подростки, не найдя себе лучшего занятия, идут жечь сухую траву. В условиях теплой и ветреной погоды пожары принимают большие размеры, для их тушения требуются усилия десятков людей, влекущие большие материальные затраты.

Но еще больше удивляет то, что сами взрослые ведут себя, как дети. Умышленно поджигая сухую траву и стерню, они не думают, что, разгораясь на большой площади, огонь представляет собой угрозу не только для всего живого, что встречается на его пути, но и для строений, которые могут находиться на больших расстояниях. Их, к сожалению, не заботят последствия такой беспечности. Практическая польза профилактики возникновения таких пожаров очень низка.

В связи с этим отдел надзорной деятельности и профилактической работы г. Горячий Ключ обращается к владельцам дачных и садовых домиков, хозяйственных построек и жилых домов, расположенных в непосредственной близости от полей и участков земли со стерней (сухой травой). Во избежание возникновения пожаров от горящей сухой травы необходимо выполнить следующие мероприятия: обкосите свои дачные участки и придомовые территории, а скошенную траву немедленно удалите; очистите от сухой травы, листвы, мусора территорию вокруг строений; проведите опашку шириной четыре метра по периметру своих строений; имеющиеся первичные средства пожаротушения — огнетушители, бочки с водой, ящики с песком — держите в доступном месте.

Будьте внимательны, ведь при малейшей возможности ситуация может выйти из-под контроля и тогда случится беда. К тому же горение сухой травы сопровождается сильной задымленностью, и если оно происходит вдоль дорог, это может спровоцировать аварийные ситуации.

В случае пожара, возгорания или задымления немедленно звоните по телефонам 101 или 112.

ПРИЗЫВАЕМ НАСЕЛЕНИЕ г. ГОРЯЧЕГО КЛЮЧА БЫТЬ КРАЙНЕ ОСТОРОЖНЫМИ В ОБРАЩЕНИИ С ОТКРЫТЫМ ОГНЕМ!!!