Моя Кубань родная

Выставку с кубанским колоритом посетить бесплатно в музее Горячего Ключа смогут обладатели Пушкинской карты.

К 85-летию со Дня образования Краснодарского края здесь открылась экспозиция «Моя Кубань родная».

О новой выставке рассказала зав. отделом экспозиционно-выставочной деятельности учреждения Юлия Лысенко:

– Эту выставку живописи мы приурочили не только к юбилею со дня образования края, но и к другой знаковой дате – 230-летию с начала освоения казаками кубанских земель. Она включает два десятка работ известных художников из Горячего Ключа и Санкт-Петербурга, на которых запечатлены ключевые моменты истории региона и его живописные места.

Отметим, особое внимание обращает на себя историческая картина «Великая грамота государыни» авторства известной семейной пары художников Александра Левченкова и Марии Молодых. В работе запечатлены события 1792 г.: момент, когда императрица Екатерина Великая приняла в Царском Селе делегацию от Черноморского казачьего войска во главе с войсковым судьей Антоном Головатым. В тот год казаки прибыли в столицу для получения Высочайшей грамоты, по которой Черноморское войско получало в вечное владение земли на Таманском полуострове и правобережье Кубани. Грамота с целью охраны новых южных границ России была дарована 30 июня 1792 года.

— Тема казачества представлена также в картинах художника-реалиста, потомственного казака Сергея Морозова. Кроме того, на выставке можно увидеть и кубанские пейзажи авторства местных художников: Валерия Киянова, Ларисы Ошкиной, Виктора Савченко, Анатолия Мартынова и Сергея Бровкина, – поделилась подробностями Юлия Валентиновна.

Как отметила сотрудница городского музея, вернисаж состоялся ещё в минувшую пятницу, для широкого посещения выставка доступна с сегодняшнего дня:

– Уверена, экспозиция с кубанским колоритом заинтересует не только представителей старшего поколения, но и нашу молодежь, которая в скором времени сможет посетить её бесплатно по «Пушкинской карте». Она будет работать до 2 октября.

Отметим, только в этом году городской исторический музей организовал уже 5 мероприятий по «Пушкинской карте»:

экспозицию «Родословное древо Горячего Ключа»;

выставку графических работ фронтовых художников «Нарисуйте наши судьбы»;

фотовыставку местного отделения Русского географического общества «Открываем Россию вместе»;

экспозицию мастеров декоративного-прикладного, изобразительного искусства и народных ремесел «Живая нить традиций»;

персональную выставку живописи и графики Киры Добряковой.

На сегодняшний день параллельно с «юбилейной» выставкой по «Пушкинской карте» доступны к посещению экспозиции городского исторического музея, знакомясь с которыми, можно совершить увлекательное путешествие по страницам истории Горячего Ключа с древних времен до наших дней.