Погрузились в «Три стихии»

Молодёжь Горячего Ключа приняла участие в мероприятии, которое содействует реализации целей сразу двух нацпроектов: «Демография» и «Туризм».

Ноябрьское утро собрало сегодня учащихся школ муниципалитета в городском парке им. 30-летия Победы. Соревнования подобного формата молодежный отдел города организовал впервые, а погода стояла туманная и холодная. Поэтому много участников не ожидалось.

— Мы, конечно, пригласили школы города и сельских округов в расчете собрать несколько команд, но такого отклика, честно говоря, не ожидали, — рассказал начальник отдела по вопросам молодежной политики Артур Тандилян.

Попробовать свои силы изъявили желание десятки школьников. Этого хватило, чтобы организовать 21 команду. Все они состязались попарно в различных дисциплинах.

— Просто рафтинг, езда на велосипеде и эстафета — это, конечно, хорошо, но мы постарались уйти от стандартов, — поделился Артур Варданович, — поэтому все конкурсы троеборья у нас были творческие — в таких учатвовали немногие из них. Но все сегодня проявили энтузиазм и волю к победе. Приятно видеть, что здоровый образ жизни для подрастающего поколения Горячего Ключа — в приоритете.

В ходе туристских соревнований по троеборью ребята не просто катались на рафтах по озеру, а перетягивали на водной глади канат. На велосипедах они не устраивали гонок, но преодолевали непростую для новичка полосу препятствий. Ловкость же и координацию испытали на верёвочном комплексе.

— Состязания состязаниями, но главное, чему мы уделили внимание — соблюдению правил безопасности. Поэтому перед прохождением дистанций каждого участника обеспечили необходимой экипировкой. С учётом погоды обратились к спасателям за помощью, и они развернули на пляже пункт оборгрева, где каждый желающий мог отдохнуть и выпить горячего чая, — отметил начальник молодёжного отдела.

Дебютные состязания позволили определить уровень подготовки участников а также провести отбор тех, кто представит наш город в следующем году на соревнованиях уже краевого уровня.

— Думаю, наши коллеги рассмотрят вариант проведения соревнований краевого уровня на нашей же территории, ведь Горячий Ключ — гостеприимный город, в котором есть множество мест для организации мероприятий событийного туризма любого уровня и масштаба, — заключил Артур Тандилян.