Принят закон о расширении поддержки российских виноделов

Во втором и третьем чтении приняты поправки в закон о виноградарстве и виноделии, внесенные депутатами от «Единой России» Сергеем Алтуховым и Константином Бахаревым. Закон уточняет полномочия Минсельхоза в части регулирования производства винодельческой продукции и вводит новое понятие «закладка виноградных насаждений». Также устанавливается возможность использования глобальной навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС для определения места нахождения виноградного насаждения в виде схемы в графической форме с указанием координат его границ.

«Виноделие является одной из самых быстро развивающихся отраслей экономики нашей страны, — подчеркнул Сергей Алтухов.- Сегодня урегулировали вопросы закладки и паспортизации виноградных насаждений, порядок компенсации затрат виноделам, закрепили требования к технологическим процессам. Для южных регионов виноделие является важным донором региональных бюджетов. Наши производители движутся к предприятиям полного цикла: сами выращивают саженцы, делают вина высокого качества, развивают винный туризм. Прошлый год стал очень успешным для наших виноградарей и виноделов – рекордные урожаи собрали в Краснодарском крае, Крыму, Дагестане.

И это лучшее подтверждение правильности государственных инвестиций в эту отрасль. Где каждый вложенный в развитие рубль возвращается в пятикратном размере. Вместе с тем, виноделие одна из сложнейших, капиталоемких и долго окупаемых отраслей сельского хозяйства. А для того, чтобы из посаженного виноградника, получилось достойного качества вино, должно пройти минимум 5-6 лет. Но в нём каждый вложенный рубль господдержки возвращается в пятикратном размере — в виде налогов, инвестиций, созданных рабочих мест. Уже сейчас есть винные проекты несколько севернее наших традиционных винодельческих зон — в Волгоградской, Самарской, Саратовской областях. Есть виноделы в новых регионах – в Луганске, Запорожье, Херсонщине. Необходимо продолжить поддержку сложной отрасли сельского хозяйства».