Казачьему роду нет переводу

Клятва казака на верность Родине и традициям прозвучала в Свято-Троицком храме Горячего Ключа. 110 юных школьников из классов казачьей направленности пополнили ряды своих наставников.

Церемонию вступления в казачество провели в День памяти святого мученика Лонгина, сотника, римского воина, несшего службу в Иудее под началом прокуратора Понтия Пилата — небесного покровителя горячеключевского казачества.

Именно в этот день, 30 октября, в 1864 году образовался местный Псекупский казачий полк с командным центром в ст. Ключевой, где был построен храм в честь мученика Лонгина. Он располагался на месте нынешней СОШ № 3.

С каждым годом количество желающих обучаться в классах казачьей направленности и наряду с образовательными дисциплинами приобщаться к традициям и культуре предков растёт. Посвящение в казачата традиционно собрало множество прихожан. Поддержать ребят в важный и ответственный момент их жизни пришли учителя, родители, духовенство и казаки Горячего Ключа.

Церемония началась с молебна, после чего ребята приняли присягу. Вместе с атаманом Горячеключевского городского казачьего общества Александром Попогребским учащиеся произнесли слова клятвы, пообещав прилежно учиться, уважать старших, изучать культуру своего народа, с честью нести высокое звание казака.

Новоиспечённых казачат приветствовал настоятель Свято-Троицкого храма отец Сергий Брусов. Он призвал ребят быть казаками по вере и по духу и чтить православные традиции. В завершение церемонии из казачьей пушки был произведён праздничный залп.

Татьяна КАЛИНИНА,
директор воскресной школы
Свято-Троицкого храма