Во славу Кубани, на благо России

Горячий Ключ в очередной раз поразил гостей талантами местных артистов и мастеров декоративно-прикладного творчества. Сразу на двух городских площадках развернулись подмостки зонального этапа IV краевого фестиваля-конкурса народного художественного творчества «Во славу Кубани, на благо России».

И не смотря на конкурсную составляющую творческого состязания, зрители, участники и судьи признавались — это не соревнование, а в первую очередь праздник искусств и творчества в самых разнообразных его проявлениях.
Оценивала мастерство городских артистов и умельцев краевая экспертная группа, в состав которой вошли представители органов исполнительной и законодательной власти, а также видные деятели культуры и искусства России и Кубани.

Первой очаровать судей предстояло сокровищнице исторических данных и артефактов — городскому музею. В его выставочных залах прошлое оживает и проявляется в реальности. Свидетелями такого примера материализации стали гости города. Войдя в зал, посвященный творчеству уроженки Горячего Ключа, получившей мировую известность, оперной певици Галине Ковалевой, краевые эксперты оказались на концерте. Романс знаменитой землячки для них исполнила преподаватель Детской школы искусств Юлия Канунникова. Также здесь звучали стихи местных поэтов: литературные произведения, навеянные прекрасными пейзажами местных окрестностей, стали оригинальным дополнением к экскурсии по музейным залам.

Скучать гостям, конечно же, никто не позволил. Переместившись на другую творческую площадку, к ТО «Перекрёсток», они попали на веселую праздничную ярмарку с традиционными прилавками, заставленными диковинными предметами местных мастеров, колоритными песнями и веселым хороводом. А главная выставка ждала экспертов в зеркальном зале творческого объединения. Здесь были собраны самые яркие, самобытные, необычные и запоминающиеся работы. Рукотворные шедевры буквально приковывали внимание посетителей, побуждая их застывать в изумлении. Картины, глиняные статуэтки, плетенные из лозы корзины, деревянная посуда, строгие в своих очертаниях металлические иноходцы, расправившие фантазийные крылья, или нежные как облака зверушки, свалянные из шерсти, связанные крючком или сшитые по старинным техникам куклы и обереги, вышитые ручники, сотканные полотна, сплетенные коврики…

Всего, что было представлено на выставке, не описать словами, это нужно только видеть. Аплодисменты судей вызвала выставка с рукотворными украшениями, а особое внимание — презентация рукотворных нарядов. Каждое из изделий, представленных на выставке, было эксклюзивно и уникально.

Кульминаций фестивальной программы стал грандиозный концерт. На сцене «Перекрестка» были представлены театральные постановки, пели вокалисты и коллективы, играли инструментальные ансамбли и городской духовой оркестр, был показан фрагмент балета «Лебединое озеро». Несколько раз во время концерта зал стоя приветствовал артистов. Участница экспертной комиссии, руководитель краевого учебно-методического центра Жанна Романовская поблагодарила всех участников фестиваля, отметив, что горячеключевские артисты и мастера декоративно-прикладного творчества всегда умели удивлять.

По итогам выставки лауреатами IV краевого фестиваля-конкурса народного художественного творчества «Во славу Кубани, на благо России» стали: Виктория Вехова, Ольга Демина, Анастасия Дьякова, Валентина Зайцева, Ольга Карманова, Татьяна Кузниченко, Вера Макарова, Юлия Нагимова, Надежда Романенко, Андрей Сагань, Дина Семенеева, Софья Соливон, Татьяна Сумина, Александр Туманов, Галина Федоренко, Татьяна Хлебникова, Анатолий Щербак, Олег Смоль.

А в концертной программе дипломы лауреатов фестиваля завоевали: народный казачий хор «Горячие Ключи», театр «Белая ворона», фольклорный ансамбль «Семиделуха», вокальный ансамбль «Заряночка», ансамбль народных инструментов «Околица», муниципальный духовой оркестр, а также Денис Диленян, Марина Кирпичева, Татьяна Нешва, Анастасия Черных.

Мастера декоративно-прикладного творчества, танцоры, вокалисты и музыканты приглашены на финальный фестивальный галла-концерт, который состоится в краевой столице весной следующего года.