Надо ли перезаключать договор на газ?

Недавно в нашей редакции раздался тревожный звонок. За ним последовала целая череда похожих обращений.

Абоненты ОА «Горячий Ключгоргаз» жаловались — специалисты этой организации настаивают на срочном перезаключении договоров на поставку газа и техобслуживание оборудования. Особые нарекания вызывали возникающие в связи с этим очереди.

Один из наших читателей, проживающий в сельской местности, посетовал — ему пришлось несколько раз приезжать в горгаз, так как с первого визита попасть к заветному (и единственному) абонентскому окошку, принимающему документы, не получилось. Другие обратившиеся тоже негодовали.

— С «Горячий Ключгоргазом» мы договор заключали в прошлом году, платили деньги за документы, которые нужно было собрать для его оформления. И вот те нате — опять двадцать пять. А почему мы должны в одну и туже организацию опять нести все собранные справки, на которые, кстати, тратятся не только финансы, но и время? — вопрошал в трубке голос рассерженного читателя.

Реакция людей вполне объяснимая и, разумеется, она требует комментариев руководства этой организации. Разъяснить ситуацию мы попросили главного инженера, заместителя директора филиала № 9 «Газпром газораспределение Краснодар» Анзора Чич.

— Почему возникла необходимость в перезаключении договоров. АО «Горячий Ключгоргаз» больше не работает?

Перезаключение договоров не требуется. АО «Горячий Ключгоргаз» продолжает осуществлять свою деятельность на территории города Горячий Ключ в соответствии с уставом общества. Заключенные физическими и юридическими лицами договора на техобслуживание (ТО ВДГО) с АО «Горячий Ключгоргаз» считаются действующими и не будут расторгаться в одностороннем порядке.

С целью надлежащего исполнения обязательств и не допущения нарушения прав граждан в жилищной сфере, АО «Газпром газораспределение Краснодар», как управляющая организация АО «Горячий Ключгоргаз», в соответствии с п.4.6 договора управления, приняла решение о передаче функций по исполнению договоров ТО ВДГО от имени АО «Горячий Ключгоргаз» АО «Газпром газораспределение Краснодар» в лице филиала №9.

Таким образом, все обязательства АО «Горячий Ключгоргаз» исполняются в полном объеме, в соответствии с условиями обязательств и требований законов РФ.

Если у обратившегося в редакцию заявителя останутся вопросы, прошу обращаться ко мне лично для рассмотрения конкретной ситуации.

-Если происходит первичное подключение к сетям газораспределения или истек срок действия старого соглашения, договор на ТО можно заключить только с местным филиалом «Газпром газораспределение Краснодар»?

— Нет, организацию горожане могут выбрать самостоятельно. Главное требование, чтобы она была специализированной, имеющей допуск к проведению работ по техническому обслуживанию, с круглосуточно действующей аварийно-диспетчерской службой. Таких фирм в Горячем Ключе несколько. На стендах в нашем офисе вывешен их перечень.

— Какие документы нужно собрать, чтобы заключить новый договор, и во сколько обойдется их оформление?

— Оплата работ по техническому обслуживанию и ремонту ВДГО (ВКГО) производится только по факту их выполнения. Оформление договора не входит в перечень работ по ВДГО и, следовательно, плата за оформление договора не взимается.

Исчерпывающий перечень необходимых документов для заключения договора ТО ВДГО установлен п.19 «Правил пользования газом в части обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования при предоставлении коммунальной услуги по газоснабжению», утвержденных постановлением Правительства РФ от 14.05.2013 г. № 410.

Если подробнее, то в первую очередь, понадобятся правоустанавливающие документы на объект недвижимости, то есть выписка из реестра, подтверждающая право собственности обратившегося человека на квартиру или жилой дом. Если речь идет о домовладении в частном секторе, то нужно будет дополнительно предоставить документы на землю. В том случае если жилой объект находится в долевой собственности, потребуется согласие совладельца на заключение договора.

Следующие в перечне — копии паспортов на газоиспользующее оборудование. В случае их отсутствия потребуется информация о марке и мощности оборудования. То есть при перезаключении договора наши специалисты проводят своеобразную техническую инвентаризацию. Далее — паспорт владельца дома.

Кроме этого, нужно будет предоставить акт о техническом состоянии дымохода. Это подтверждение выполнения собственником закона, регламентирующего регулярную (не менее одного раза в год) проверку дымоходов. В Горячем Ключе есть несколько организаций, занимающихся данным видом деятельности. Информация с их телефонами и адресами тоже доступна в нашем офисе, с ней можно ознакомиться на информационных стендах. Специалисты этих фирм проверяют тягу и при необходимости проводят чистку дымоходов.

То есть, получив на руки акт, мы убеждаемся в том, что в домовладении в нормальном режиме происходит отвод продуктов сгорания и имеется достаточная вентиляция помещения. Средняя по городу стоимость работ по выдаче акта колеблется в районе 500 рублей.

Ну и, кроме того, необходимым условием для заключения договора является наличие технического паспорта на объект — дом или квартиру.

— Как часто будет проводиться осмотр оборудования в рамках заключенного договора? Значит ли это, что, заплатив единожды, абоненты смогут быть уверенными в том, что до конца действия договора каких-то дополнительных денег у них не попросят?

— Требования действующего законодательства предусматривают периодичность обслуживания ВДГО — не реже одного раза в год.

Согласно п. 37 «Правил пользования газом в части обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования при предоставлении коммунальной услуги по газоснабжению», утвержденных постановлением Правительства РФ от 14 мая 2013 г. № 410, договор о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования заключается в письменной форме на срок не менее трех лет и вступает в силу со дня его подписания последней из сторон этого договора.

Согласно п. 3.2 утвержденной в Обществе типовой формы договора оплата услуг по договору может осуществляться в полном объеме (единовременная оплата за три года) либо ежегодно, до 31 декабря текущего года — за последующий, соразмерно от цены договора. Однако в случае ежегодной оплаты исполнитель работ по договору имеет право пересматривать оставшуюся стоимость договора.

Исходя из вышеизложенного, абонент вправе выбрать удобный для него вид оплаты услуг по договору (единовременная оплата за три года или ежегодная).

— Не желая оплачивать за техобслуживание газового оборудования, многие хозяева не впускают в дом ваших специалистов. Какие санкции им грозят?

— Действительно, это очень распространённая ситуация. Часто наши сотрудники сталкиваются с тем, что собственники не пускают их на порог, поясняя, что им это обслуживание не нужно. И дело тут не только в финансовой стороне вопроса. Таким образом некоторые хотят скрыть самовольные внесения изменений в конструкции приборов и прочие нарушения.

Но не нужно думать, что всё это безнаказанно. Статьей 9.23 КОАП РФ предусмотрена ответственность за нарушение правил обеспечения безопасного пользования и содержания ВДГО/ВКГО (пунктом 3 за отказ в допуске специалистов, пунктом 2 — за отказ от заключения договора). И штрафы за это немалые. Но, помимо них, абоненту может грозить и приостановка подачи газа.

От безопасности эксплуатации ВДГО/ВКГО зависит здоровье, а зачастую и жизнь, как самого абонента, так и членов его семьи. Особенно важен этот вопрос для жильцов многоквартирных домов, так как в этом случае последствия аварии на себе ощутят и соседи.

— Помимо договора на ТО, нужно ли абонентам перезаключать договор на поставку газа?

— Это необходимо в том случае, если на техническое обслуживание был заключен новый договор. Подробнее об этом смогут рассказать специалисты «Газпром межрегионгаз Краснодар».

— Ваши абоненты жалуются на большие очереди к единому окошку. Некоторые говорят, что не успевают за один день сдать документы.

— Чаще всего заминки происходят именно по невнимательности самих абонентов. У нас существует определенный регламент, по которому на приём документов специалист тратит не более 20 минут. Максимальный срок оформления договора — месяц. Но обычно эта процедура при наличии необходимых документов занимает в среднем около 7-8 рабочих дней.

Перечень документов размещён на стенде. Но часто люди не приносят их сразу. Бывает, что человек приходит с просроченной доверенностью от собственника — это частный случай, но он характеризует общую практику.
Кроме того, в АО «Газпром газораспределение Краснодар» с апреля 2018 г. начал функционировать новый сервис для потребителей края — интернет-ресурс: «Личный кабинет», с помощью которого любой зарегистрированный в нем потребитель может подавать заявки и получать всю необходимую информацию без посещения офисов клиентского центра.

АО «Газпром газораспределение Краснодар» является клиентоориентированной организацией, которая и в дальнейшем будет предпринимать все меры для улучшения обслуживания потребителей края.