Ждем лифт

О беде жильцов из многоэтажки по Ленина, 205 наша редакция писала неоднократно.

Вот подоспела и еще одна публикация, на сей раз последняя из печальных. Хочется верить, что следующая станет обзором радостного и очень долгожданного события — пуска лифта в их девятиэтажке.

Иван Мишенин два месяца не живёт в своей квартире. Мужчине 82 года, и хотя выглядит он гораздо моложе, годы берут своё, ограничивая пенсионера в движениях. Сейчас Ивана Фёдоровича приютили родственники, но ему очень хочется поскорее вернуться домой, ведь там, в квартире на седьмом этаже, осталась супруга. Причиной разлуки пожилой четы стал… лифт. На днях пенсионер пришёл в нашу редакцию для того, чтобы выразить своё возмущение. Подъёмник в его доме всё никак не запустят. А самостоятельно взбираться на седьмой этаж Ивану Фёдоровичу не по силам. И ведь полгода уже прошло с того момента, как сняли старый и начали устанавливать новый лифт. «Подъёмник готов, он исправен, так зачем же дело стало?» — интересуется пенсионер.

Немного предыстории: в августе этого года по городу разнеслась новость. В девятиэтажке по Ленина, 205 заменят лифт. Дорогостоящие работы стали возможными благодаря программе капремонта, попасть в которую дому удалось из-за высокой платежной дисциплины его жильцов. Предыдущий подъемник хотя со своей главной функцией худо-бедно и справлялся, но давно просился на «заслуженный отдых». Отдел капитального строительства администрации города, засучив рукава, принялся за работу — был определён подрядчик, который поставит, установит и наладит работу новенькой кабины.

Жильцы других многоэтажек с белой завистью смотрели на будущих пассажиров новенького лифта. Но их как будто сглазили. Подрядчик — «РУСКО ЛИФТ», головной офис которой находится в Башкирии, — прислал своих сотрудников и оборудование. Работы шли вяло. Новый лифт установили, но с массой нарушений. Компания поставила детали, не подходящие по размеру к шахте лифта. Проверяющие комиссии принимать работу не стали, а потребовали устранить замечания. С подрядчиком велись переговоры, администрация даже была готова разорвать с ними договор, но специалисты организации поставили новые комплектующие соответствующего качества и размера — претензий к ним не возникло.

К тому моменту жильцы верхних этажей дома, кстати, в основной своей массе пожилые люди, в течение трёх месяцев вынуждены были покидать свои квартиры лишь по крайней необходимости, а некоторые и вовсе по состоянию здоровья не могли выходить за дверь жилища. Они звонили в редакцию с просьбой разобраться. В печать вышли две публикации по теме. В последней значилась обнадёживающая информация. Роман Морозов, начальник отдела капитального строительства администрации (ОКС), курировавшего вопрос замены оборудования, пояснил: всё, что зависело от них, было выполнено в полном объёме — необходимые документы подготовлены и переданы в управляющую компанию, обслуживающую этот дом.

Руководитель УК «Квартал» Жанна Ильина в телефонном разговоре нас заверила — лифт заработает в ближайшее время. Оставалось только дождаться заключения от Ростехнадзора. Мы вздохнули с облегчением и стали ждать приглашения прокатиться на новом лифте. Но вновь посыпались жалобы.

Оказалось, что эксперты Ростехнадзора приехали в срок, как и положено, но положительного заключения не дали, так как не доставало некоторых документов. Отдел капстроительства их подготовил и вновь вызвали комиссию. Пуск лифта был назначен на минувшую среду. Теперь оказалось, что с бумагами всё в порядке, но, возможно, по причине простоя появились некоторые нарекания к работе подъёмника. Лифт как известно — объект повышенной опасности, поэтому его исправности и безопасности уделяется самое пристальное внимание. Чтобы устранить замечания, ОКС вновь связался с подрядчиком. Компания направила в Горячий Ключ своих специалистов. Наладка оборудования назначена на эти дни. Когда работы завершатся, вновь будет отправлена заявка Ростехнадзор. И как только его эксперты дадут «добро», лифт к радости жильцов многострадального дома, наконец-то, заработает. Ожидается, что на все эти труды потребуется не более двух недель.

Так что вновь придётся подождать. Хотелось бы верить, что в последний раз. Уже сейчас пенсионеры говорят, что работающий лифт — это их самый желанный подарок к Новому году.