Форум, который окрыляет!

Школьница из Горячего Ключа приняла участие в Международном форуме добровольцев.

В первых числах декабря российская столица стала центром мирового волонтерского движения. В Москву на Международный форум добровольцев прибыли 15 тысяч гостей из 120 стран. Это лидеры социально ориентированных некоммерческих организаций, руководители волонтерских центров и добровольческих объединений, представители волонтерских корпусов.

Самому юному из них едва исполнилось восемь лет, а самыми заслуженными форумчанами стали «серебряные» добровольцы — люди, доказывающие своим примером, что не существует возрастных ограничений в желании помогать нуждающимся.

Доброта, отзывчивость, готовность жертвовать своим временем, тратить силы на благо других людей, дарить душевную теплоту — вот то, что объединяют современных сторонников добровольческого движения.
Участниками форума стали восемь кубанцев, проекты которых были признаны лучшими по результатам краевого конкурсного отбора. В состав этой волонтёрской сборной вошла Наталья Федоренко — школьница из Горячего Ключа, победившая в региональном творческом состязании «Доброволец России — 2018».

На протяжении нескольких дней форумчане участвовали в работе дискуссионных секций, общественных обсуждениях, мастер-классах, встречах с представителями экспертного сообщества. А финальным аккордом форума стал праздничный концерт, посвящённый Международному дню волонтёра. Торжественная программа развернулась на арене столичного ледового дворца «Парк легенд». Лично поблагодарить всех вовлеченных в эту благородную деятельность приехал Владимир Путин. Президент наградил победителей конкурса «Доброволец России-2018».
Наша участница Наташа Федоренко назвала этот форум «потрясающе крутым, нужным и прошедшим на высоком уровне».

— Море позитивных эмоций! Я стала участницей мастер-классов от ведущих экспертов в сфере гражданской активности и добровольчества, сессии по нетворкингу и международному сотрудничеству и форсайт-сессии, выставки общественных объединений и социальных инициатив.

Ни с чем не сравнится и общение с волонтерами из других стран. Конечно, мне не хватало знаний английского, но всё равно было здорово и интересно!

Очень приятно и волнительно прошла встреча с Героем России, космонавтом-испытателем, председателем Российского движения школьников Сергеем Рязанским, когда он остался после мероприятия и с удовольствием отвечал на наши вопросы. Запомнилось выступление Президента России Владимира Путина. Он лично поприветствовал волонтеров и пожелал им успехов на добровольческом пути.

Приятным сюрпризом был концерт в «Арене» с участием Егора Крида, Мота и других звезд эстрады и кино.
Я рекомендую всем принимать участие во всевозможных форумах и слетах такого масштаба и поменьше — вы не пожалеете! Такие форумы окрыляют, заставляют развиваться и двигаться дальше! — поделилась Наталья своими впечатлениями в интервью нашей газете.