Горячий Ключ — город художников

Родители учеников студии изобразительного искусства попросили редакцию газеты «Горячий Ключ» рассказать о Тимуре Тагиеве, художнике-педагоге, обучающем их детей. По словам мам и пап, это талантливый наставник.

Он передает воспитанникам свой многолетний опыт и вкладывает в их души жажду познания окружающего мира, играющего всеми красками радуги. А еще у него много мыслей и планов, а одна из главных идей — открытие в Горячем Ключе художественной школы для детей и взрослых.

Если говорить об истоках, Тимур Валиевич Тагиев родом из красивого волжского города Самары. Жил в Грузии и Азербайджане. Самым главным человеком, который помог ему найти свое призвание, стала его мама. А когда он в шестом классе решил поступить в художественную школу при Академии художеств Грузии, в дальнейшем выборе профессии он уже не сомневался. В шестнадцать лет перед ним распахнул свои двери Азербайджанский педагогический институт имени Ленина в прекрасном городе Баку, где Тимур затем окончил художественно-графический факультет.

Живя на Севере, трудился педагогом. Попробовал себя на стезе предпринимательства. Но все же искусство победило. Заведовал кафедрой, преподавал рисунок, живопись и композицию на факультете графического дизайна Королевского колледжа космического машиностроения. Потом его пригласили в Московскую финансово-промышленную академию, где Тимур Велиевич вел мастер-классы и занимался преподавательской деятельностью.

Свою будущую супругу он повстречал в завьюженном Ноябрьске, и вскоре они отметят тридцатилетие совместной жизни. Достойными людьми стали все их четыре сына — Тимур, Низами, Давид и Рафаэль. Младший пошел по стопам отца: рисует, лепит.

Тимур Валиевич считает, что творчество должно быть философским, призывающим к добру и справедливости, а художник — человеком высоконравственным и мудрым. Он чтит искусство великих мастеров эпохи Возрождения: Леонардо да Винчи, Микеланджело Буанаротти, Рафаэля Санти. А в русской живописи считает величайшими художников Василия Сурикова и Василия Верещагина. Конечно, неравнодушен и к творчеству многих других мастеров изобразительного искусства. Проникшись шедеврами русского и мирового искусства, Тимур Тагиев посетил многие страны, дотронувшись своей кистью до многих жанров, в их числе реализм и христианское искусство.

В одной из своих современных работ «Владимир Высоцкий» художник четко передает черты лица и характер артиста, поэта, певца. Портрет притягивает к себе настолько, что от него невозможно оторваться и отвести взгляд.

Тимур Валиевич участвовал во многих выставках в разных городах России и зарубежья. Как истинный художник-реалист, он пишет пейзажи, портреты, подмечает многие жизненные ситуации, очень любит морскую тематику.

— Изобразительное искусство раскрывает внутренний мир. Надо создать юным талантам условия для подъема на ступеньку выше. Сотни детей хотят заниматься изобразительным искусством, живописью, и нужно непременно дать им всем такую возможность, — уверен художник.

Вот уже более четверти века прошло с тех пор, как судьбою этого талантливого человека стал Горячий Ключ. Здесь он преподает изобразительное искусство в общеобразовательной школе и в детской студии.
Тимур Валиевич учит в своей студии детей от 7 до 16 лет и развивает в юных художниках с помощью изобразительного искусства эстетическое восприятие окружающего мира, образное и пространственное мышление, раскрывает перед детьми перспективы овладения в будущем профессиями архитектора, художника, дизайнера — всего более тридцати специальностей. Ребята изучают основные виды изобразительного искусства: рисунок, живопись, композицию, скульптуру. К нему приходят дети с навыками и без них, и ко всем подход у него индивидуальный.

— У многих людей — детей, молодежи и даже взрослого населения — есть яркая потребность научиться изобразительному искусству, — говорит художник. — Поэтому было бы хорошо объединить маленькие студии и группы в одну большую художественную школу, и руководители малых студий с этим согласны. Ведь город-курорт с его великолепной и роскошной природой просто обязывает нас, взрослых, позаботиться о раскрытии талантов.

Что и говорить, Горячий Ключ действительно город художников и вполне может завоевать на этом поприще мировую славу. Сюда приезжают творить многие заслуженные мастера, члены Союза художников России, Кубани и других регионов. И живет здесь более тридцати художников. Надеемся, что их идея, поддержанная родителями и жителями города, будет реализована.