Жест доброй депутатской воли

Постоянные читатели «ГК» знают — часть экземпляров нашей газеты с легкой руки местных народных избранников достается читателям совершенно бесплатно. Депутаты шестого избирательного округа тратят свои деньги на то, чтобы обеспечить подпиской тех жителей подшефных сельских поселений, которые хотели бы получать свеженькие номера «ГК», но из-за нехватки средств не имеют возможности подписаться самостоятельно. Парламентарии Александр Коробка, Владимир Гайдуков и Татьяна Долгополова вот уже в течение нескольких лет регулярно оформляют каждое полугодие по сотне благотворительных экземпляров для своих избирателей.

Наши собеседники — пожилые люди, ветераны, инвалиды — упоминали о том, как важен для них этот жест доброй депутатской воли. А вот жительница Суздальского сельского округа Татьяна Трибуц пригласила корреспондента «ГК» в гости, для того чтобы рассказать, как, помимо оформления бесплатной подписки, она и другие общественники сотрудничают с парламентариями. Оказалось, что народные избранники часто навещают сельских жителей и участвуют во многих станичных торжествах. И эта дружба с годами только крепнет.

Редакционный «Хендай» дорогу к дому Татьяны Трибуц нашел не сразу. Как и в любой другой сельской местности, отсутствие указателей с названиями улиц и номерами домов здесь с лихвой компенсирует общительность местных жителей. Поговорив с мужчинами, скучающими у магазина, и почтальонами, оседлавшими велосипеды и спешащими доставить станичникам корреспонденцию, мы таки нашли желанный адрес. Как оказалось, пару раз мимо этого крепкого кирпичного дома, возвышающегося на пригорке над дорогой, мы «пролетали» в поисках правильного пути.

Едва переступив порог дома Татьяны Михайловны, не успев даже сбросить куртку, я обнаружила в руках крохотную изящную чашку с душистым травяным напитком. Первым делом гостеприимная хозяйка вручила мне ее, не дав опомниться и пресекая всяческие вежливые отказы от чаепития. Из чего настой, я так и не разобралась, но бодрости, несвойственной туманному февральскому утру, немного добавилось. В светлом зале, где по случаю приезда корреспондента газеты было созвано небольшое неофициальное собрание, актив Суздальского округа бодрился, как и я, душистым природным энергетиком.

Сама пенсионерка возглавляет местное общество инвалидов, но, помимо основных обязанностей, держит на своих плечах заботу о культурно-массовом досуге жителей всего Суздальского округа, являясь главным двигателем всех полезных инициатив. А в качестве помощников выступает местная администрация, Совет ветеранов и такие же, как сама Татьяна Михайловна, активные и неравнодушные местные жители.
А самая важная и почетная роль на всех поселковых мероприятиях отводится депутатам от шестого избирательного округа Александру Коробка, Владимиру Гайдукову и Татьяне Долгополовой. Суздальцы добро помнят, о народных избранниках здесь можно услышать много теплых слов.

Вот они проедут по всей станице, — рассказывает Татьяна Михайловна, — и в детсад, и в школу, и в клуб заедут, везде побывают и знают, как у нас дела, в чем нуждаемся, чем помочь. А праздники, вы знаете, у нас самые веселые и дружные. Если что-то нужно, я в любой момент могу позвонить Владимиру Иосифовичу или Александру Владимировичу и знаю, что они обязательно отреагируют и чем смогут, тем подсобят.

Такое было не раз. Это наши первые помощники. Вот, например, с депутатом Владимиром Гайдуковым я познакомилась в 2000 году, с тех самых пор он нас и поддерживает, как-то даже организовывал транспорт для поездок местных ребятишек в цирк и в филармонию. Александр Коробка отвечает на мои звонки, даже когда в Москве в командировке находится. Как-то в очередной такой раз позвонила ему, чтобы обеспечить угощение гостей на одном общем празднике, и, даже будучи далеко от дома, он нам все равно помог. А еще книги в местную библиотеку тоже депутаты помогают приобретать.

— Наши дети и малыши из многодетных и малообеспеченных семей всегда рады подаркам от депутатов, — застенчиво улыбаясь, вступает в разговор Ангелина Голова. У таких мам на Земле своя очень важная миссия — они воспитывают особенных детей. — Наши ребята уже получили подарки и на Новый год, и на Рождество.
Первый фотоаппарат суздальским активистам тоже подарил Владимир Иосифович. С тех пор началась летопись депутатских дел и важных событий из жизни станичников. Татьяна Михайловна к моему приезду подготовила целую гору собранных, систематизированных и оформленных в специальные альбомы фотоматериалов и газетных вырезок. На сотнях снимков местные праздники, селяне с депутатами, лучшие моменты станичных будней. Дополняют фотоархив активистов самодельные плакаты, которые суздальцы готовили к дням рождения своих помощников — депутатов шестого избирательного округа.

Об именинах своих земляков общественники тоже не забывают. Администрация совместно с Советом ветеранов и обществом инвалидов наведывается в гости к юбилярам или собирает их за празднично накрытыми столами на общее торжество.

— Прошлый год был особенно урожайным на такие даты — два 95-летних юбиляра, множество тех, кто чуть младше наших долгожителей. Всех поздравили, всем, как это заведено у нас в округе, вручили подарки, — говорит Светлана Зотова, секретарь местной ветеранской ячейки.

В подтверждение этих слов глава округа Евгений Белай достает мобильный телефон, на котором записано видео такого праздника. На кадрах любительской съемки, позабыв про возраст, лихо отплясывают девяностолетняя и восьмидесятилетняя девушки (иначе и не скажешь). «Какие красавицы», — отмечаю, заглядывая в экран гаджета. Действительно, такого веселья не встретишь на казенных мероприятиях, проведенных для галочки, значит, здесь все организовали с душой и большой любовью. И знаете, поначалу показалось странным, что глава сельского округа хранит эту запись, а ведь если проникнуться и почувствовать атмосферу сельской жизни, какое-то иное течение времени, присущее нашей глубинке, открывается иной уровень отношений между людьми. Нет ведь ничего удивительного в том, что запись эта оказалась в мобильнике Евгения Ивановича, он лично присутствует на всех подобных мероприятиях, поздравляет юбиляров и вручает им подарки. Отношение к старикам здесь трепетное.

Выбирая жителей округа, которым каждые полгода будут доставляться бесплатные газеты от депутатов, суздальские активисты в первую очередь вспоминают о самых пожилых, малообеспеченных и одиноких. 30 газет на весь округ — не много, желающих в десятки раз больше, вот и стараются руководители Совета ветеранов и общества инвалидов каждые полгода оформлять подписку по разным адресам. На селе все живут открыто: ни радости, ни беды никому не утаить. Подпиской поздравляют именинников и самых активных жителей и поддерживают тех, кому приходится особенно тяжело. В общем, это своего рода вознаграждение за активность и инициативность, говорят общественники.

Есть у суздальцев и свое социальное «сарафанное радио». Эта инициатива работает четко и без сбоев. Местные жители вернулись к хорошо забытому опыту политинформаций. Правда, если раньше в ходе таких акций упор делался на обзор политических событий, то теперь это городские, краевые и общероссийские новости, освещенные в газете «ГК». А их устным тиражированием занимается соцработник. Наталья Гладкова, навещая своих подопечных, рассказывает им о важных и интересных событиях, о планах по развитию города и родной станицы и о многих других темах, ставших поводом для публикаций на страницах «ГК».

В этот день все, кто собрался за чашкой ароматного чая в гостях у Татьяны Михайловны, попросили передать депутатам самые теплые слова благодарности и за бесплатную газету, и за помощь, и за поддержку селян. Ну а напоследок (куда же без этого) мне, как сотруднику редакции, пришлось выслушать не только хвалебные речи, но и замечания. Татьяна Михайловна, как наша активная читательница, поделилась своим мнением о направленности нашей работы. «Больше пишите о нас, о простых людях» — таков был ее наказ.

Обещаем выполнить и в скором времени еще раз приехать в Суздальский сельский округ для того, чтобы ближе познакомиться с его радушными, веселыми и талантливыми жителями.

P.S. Как выяснилось позже, чаем с порога меня угостили неспроста, и утонченная маленькая чашечка тоже внимание мое привлекла не случайно. Когда редакционная машина возвращалась в город, в трубке служебного мобильника зазвучал задорный голос Татьяны Михайловны: «Леночка, это я вам подала чашечку из сервиза, который нам тоже депутаты подарили, вот какие они у нас молодцы». Ну а я в свою очередь не смогла не выпытать у общественницы рецепт ее чудесного бодрящего напитка.

Возможно, и кому-то из читателей он покажется интересным. В составе: шиповник, боярышник, немного смородины, малины и ежевики. Все это заваривается и ночь настаивается в термосе, ну а после обязательно разливается в самые красивые чашечки для самых добрых гостей.