Горячий Ключ — колыбель возрождения казачества Кубани

О казачестве современного периода в нашем крае на сегодняшний день написано много. Но о том, как начиналась история народного казачьего движения в нашем городе, известно мало. Нынешний атаман Горячеключевского районного казачьего общества Василий Аникеев и первый атаман Горячеключевской казачьей общины Валерий Каюда впервые рассказали о событиях, которые происходили здесь без малого двадцать девять лет назад.

— Как правило, — говорит войсковой старшина Василий Аникеев, — все пишущие отмечают, что первое казачье общество на Кубани — это «Кубанский казачий клуб» во главе с атаманом Ф.Г. Буниным. Однако это утверждение не бесспорно, поскольку начиналось оно как любительский клуб по интересам и оформилось историко-патриотическим объединением в 1991 году. Вот поэтому, если придерживаться исторической истины и справедливости, то следует подчеркнуть, что первое казачье общество на Кубани под названием Кубанская казачья ассоциация было создано в нашем городе. Атаманом его был избран Валерий Каюда, юрист-правовед по профессии.

В середине 80-х годов прошлого столетия Валерий Иванович в Горячем Ключе — личность известная, деятельная: возглавлял уголовный розыск, работал председателем горсовета, был избран президентом ассоциации кооперативов РФ.

— 19 июня 1990 года в доме по улице Зеленой, 1 группа потомков казачьих собралась на свой первый, после 70-летнего перерыва, Большой круг, — вспоминает генерал-лейтенант казачьих войск, профессор политологии и управления В.И. Каюда. — Нас было 24 казака, людей разных возрастов, охваченных благородным порывом национального казачьего духа, которые решили организоваться в общество для совместной деятельности на благо родной земли. Участники круга Б.П. Седокур, А.Н. Мельник, Ю.М. Прохорчук, Г.Н. Каркачев, С.В. Агошков, С.П. Прохода, А.В. Осипов, А.Г. Янченко, Е.П. Филатов, Н.А. Андросов, И.А. Шмарин, С.А. Козлов, С.С. Григорьев, Ю.И. Шпилевой, В.И. Капралов, В.М. Аникеев, И.К. Кочетков, Ю.М. Володькин, С.Б. Веденеев, И.И. Пустовойт, В.Г. Костенко, Н.В. Твердохлебов, Н.И. Каюда, В.И. Каюда получили благословение от священника Виктора Бандурко из станицы Мартанской.

После рассмотрения вопросов по созданию общества, принятию устава, выборов атамана и членов войсковой рады избрали делегатов на первый Всероссийский съезд казаков: В. Каюду, Г. Каркачева, А. Мельника, А. Янченко, С. Прохода, Ю. Прохорчука, Б. Седокура, С. Агошкова. В список делегатов на съезд, по предложению атамана Каюды, включили членов любительского клуба по интересам «Кубанский казачий клуб» — Ф.Г. Бунина, В.П. Громова, А.В. Горбань, потому что казачье общество, созданное в Горячем Ключе, на тот момент было единственным в крае. Председатель Горячеключевского горисполкома А.З. Подставкин 25 июня 1990 года утвердил учредительные документы казачьего общества и подписал распоряжение о направлении казаков на съезд в Москву.

После Всероссийского съезда количество членов общества стало расти. В казаки вступили ставшие потом лидерами казачьих обществ: Иван Рябоконь, Николай Мамай, Николай Шишикин, Евгений Солодкий, Николай Трохан, Григорий Литвин, Иван Левченко, Леонид Червинский и другие. В сентябре 1990 года возродилось Саратовское казачье общество, а к весне 1991 года первичные организации были созданы почти во всех населенных пунктах города.

Наш земляк Валерий Каюда после избрания атаманом Кубанской казачьей ассоциации исполняет эту должность по настоящее время. За заслуги перед Оте-чеством и казачеством Президент РФ В.В. Путин в 2002 году объявил ему благодарность, а в 2006 году наградил почетным оружием — маузером. Валерий Иванович, несмотря на свой возраст (а ему уже за 70), подтянут и подвижен. Умен и интеллигентен. Он бережно хранит документацию о создании первого Горячеключевского казачьего общества и убежден, что именно первый Большой круг казаков в нашем городе положил начало возрождению казачества Кубани.

Анатолий МИНАЕВ,
казак Саратовского ХКО, есаул