«Апостолу» — 455 лет

Глаголь, Добро, Слово, Твердо — с этими и другими буквами церковно-славянского алфавита на днях знакомились городские школьники. День православной книги отметили в Свято-Троицком храме Горячего Ключа. С 2010 года этот праздник проводится во всех епархиях Русской Православной Церкви.

Он был учрежден по инициативе Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и приурочен к дате выпуска первой на Руси печатной книги Ивана Федорова «Апостол», вышедшей в свет 14 марта 1564 года.
В старом здании Свято-Троицкого храма к празднику подготовили выставку православной книги. Посетить ее пригласили учащихся младших классов СОШ № 1, 3, 4.

Ребятам были представлены издания современной православной литературы и старинные книги из музея храма. Как признались школьники, особенно интересными им показались «жемчужины» букинистической коллекции — старинные книги — напрестольное Евангелие, Псалтирь. Младшеклассникам предложили полистать фолианты, а кто-то из ребят даже попытался прочитать текст на церковно-славянском языке.

Также священник Александр Резниченко показал ребятам старинные фотографии, рассказал об истории храмов нашего района, разрушенных во времена гонений, и показал различные экспонаты церковного музея.
День православной книги продолжился встречей духовенства с волонтерами отдела молодежной политики Горячего Ключа, она прошла в городском историческом музее. Ребята узнали не только об истории происхождения книг и книгопечатания, но и о той огромной непреходящей ценности, которую имеет книга христианского содержания.

Ольга БРУСОВА
Фото автора