Рисуют малыши

В Городском историческом музее состоялась выставка работ учащихся отделения раннего эстетического развития Школы искусств г. Горячий Ключ.

На вернисаж пришли преподаватели и воспитанники Детской школы искусств, а также любители живописи, друзья и близкие юных художников. В приветственном слове заведующая отделением ДШИ Софья Ротэрмель отметила, насколько важна в нашей жизни профессия художника, без нее не только не будет величайших полотен, но и не выйдут в свет книги, журналы, газеты, а если не будет в мире дизайна, то исчезнет красота.

— Перед вами — работы самых маленьких художников, им по четыре-пять лет, — заметила она, — но посмотрите, насколько ярко видят дети окружающий мир. Совсем не так, как взрослые. А как они талантливы! Если кто-то из вас неравнодушен к художественному творчеству, добро пожаловать в нашу школу.

Преподаватели Татьяна Раевская и Светлана Куница представили рисунки своих подопечных и отметили, что работы юных художников очень выразительны, потому что именно детям присущи целостное восприятие красоты, многогранное образное мышление.

— Наша цель, — подчеркнула Светлана Юрьевна, — научить детей не просто рисовать, овладевать различными техниками, но и видеть мир широко открытыми глазами. Вот, например, звездное небо в результате разбрызгивания краски с зубной щетки. А здесь известный всем предмет из чего? Из смятой бумаги! А что можно увидеть на оторванном клочке бумажного листочка? Оказывается, многое!

И дети, и взрослые с интересом разглядывали работы художников, делились впечатлениями, выбирали лучшие. Самые маленькие пришли с «группой поддержки». Дарина Дипова со старшим братом, Алиса Магай с бабушкой… А вот пятилетняя Ангелина Мовсесян с папой и младшим братиком Рубеном.

Марго Каракян демонстрирует свой триптих. Главная работа — это, конечно, «Космос», выполненная в нескольких техниках: и гуашью, и с разбрызгиванием красок. Но не единственная. А потом еще и знакомит нас с картинами своих друзей.

Некоторые юные художники имеют уже весомые награды. Так, София Гоман награждена двумя дипломами I степени. Ее работа «Золотая осень» названа лучшей на Международном конкурсе талантов «Чудесная страна», а «Снег идет» победила в Международном конкурсе изобразительного искусства «Мир художников». Дарина Дзибова со своей работой «Снегирь» тоже стала лауреатом I степени в этом же конкурсе. Отмечены и другие ее работы: «Снегирь, первый снег» дипломом I степени на конкурсе «Мир художников» и «Снегири прилетели» дипломом II степени на конкурсе «Золотые руки».

Любовь ЗАХАРОВА