Вековой юбилей Григория Лебеденко

В эти майские дни, на которые выпали главные российские праздники — Праздник Весны и Труда и День Победы, исполнилось бы 100 лет почетному гражданину города Горячий Ключ Григорию Борисовичу Лебеденко. В каждый из этих праздников можно было бы чествовать юбиляра и благодарить его за вклад в развитие и процветание не только нашего города, но и всей страны.

Григорий Борисович окончил Одесский медицинский институт, когда над родным Отечеством нависли грозовые тучи, когда фашистские захватчики сломили сопротивление советских пограничников и вторглись на нашу территорию. Уже тогда, в 1941 году, молодой врач, не успев пройти практику в медицинском учреждении в привычной мирной жизни, оказался в рядах защитников Родины. И достойно нес эту службу, как и бойцы передового фронта. Дважды был тяжело ранен, но восстановил силы и вновь отправился на службу.

До окончания войны служил начальником хирургического отделения одного из госпиталей 1-го Украинского фронта. А когда встретил Великую Победу, стал главным врачом Госпитальной хирургической клиники Львовского медицинского института и начал преподавать курс военно-полевой хирургии на соответствующей кафедре.

В конце 1952 года Григорий Борисович переехал в Горячий Ключ и прожил здесь ни много ни мало 40 лет. Работал на руководящих медицинских должностях, участвовал в послевоенном восстановлении лечебной службы и в создании совета ветеранов войны, организовал курсы медицинских сестер, избирался депутатом поселкового совета.

Исключительно важной стала его научно-исследовательская деятельность по изучению возможностей санаториев «Горячий Ключ» и «Предгорье Кавказа». Богатый опыт работы и глубокое знание курортного дела позволили обобщить свои знания в книге «Курорт Горячий Ключ». В книге, полезной и отдыхающим, приезжающим в наш город, и коллегам — врачам бальнеологических курортов Краснодарского края и Российской Федерации.

В этой книге автор рассказал об истории развития курорта, о климате, его лечебных факторах, а главное — о минеральных водах Псекупского месторождения, обладающих уникальными целебными свойствами как для наружного, так и для внутреннего применения. О лечении детей с патологиями органов пищеварения, опорно-двигательной и нервной систем. О диетическом питании, о режиме питания вообще и о значении в нашей жизни физической культуры.

Начиная с 60-х годов прошлого века было издано несколько книг Григория Лебеденко, а книга «Курорт Горячий Ключ» стала юбилейным изданием к 145-летию курорта. Теплые слова об авторе написал к этому изданию профессор кафедры фундаментальной и клинической биохимии, доктор медицинских наук, академик Международной академии интеграционной антропологии, заслуженный деятель Кубани П. Г. Сторожук.

В середине 90-х годов, уже будучи на пенсии, Григорий Борисович не смог остаться без дел и на общественных началах работал в Краснодарском городском и краевом советах ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов председателем медицинской комиссии.

Благородному служению делу охраны здоровья этот человек посвятил 52 года. Более полувека! За заслуги перед Родиной награжден несколькими правительственными орденами и медалями, удостоен званий «Отличник здравоохранения», «Отличник курортов профсоюзов», «Заслуженный активист ветеранского движения Кубани», член Союза журналистов России. Звание «Почетный гражданин г. Горячий Ключ» ему присвоено в 2006 году решением Совета муниципального образования город Горячий Ключ.

Семь лет нет с нами Григория Борисовича Лебеденко, но память о нем жива.

А родился он 8 мая 1919 года, когда благоухали сады, когда прошла всего неделя после демонстрации на День международной солидарности трудящихся, ныне — Праздник Весны и труда, и когда оставалось еще 100 лет до нынешнего Дня Победы.

Любовь ЗАХАРОВА