С паспортом и полисом — на диспансеризацию!

В нынешнем году традиционные условия проведения диспансеризации населения претерпели изменения. Вступил в силу приказ Министерства здравоохранения РФ от 13 марта 2019 г. № 124н «Об утверждении порядка проведения профилактического медицинского осмотра и диспансеризации определенных групп взрослого населения».
За разъяснениями мы обратились к заведующей городской поликлиникой г. Горячий Ключ Олесе Надточаевой.

— Олеся Олеговна, в чем конкретно выразились эти изменения? Появилось что-то новое?

— Да, это так. Утвержден обновленный перечень услуг, и изменились возрастные категории граждан, которые могут пройти диспансеризацию. Что самое важное? Раньше диспансеризация проводилась в определенные возраста, с периодичностью три года. Сейчас же такой порядок сохраняется только для лиц до 40 лет, а для людей более старшего возраста появилась возможность проходить диспансеризацию ежегодно.

— Получается, в этом году на диспансеризации будет гораздо больше людей по сравнению с прошлым?

— Теоретически — да, но пока, к сожалению, большого потока не наблюдается. Новые правила только начали действовать, и в мае, с учетом праздничных дней, большого ажиотажа желающих не наблюдалось. Однако мы надеемся, что население будет более информировано, в том числе и благодаря газете «Горячий Ключ», и откликнется на предложение пройти медицинское обследование, даже если кто-то сделал это в прошлом году.

— Олеся Олеговна, а как много времени уйдет у человека на диспансеризацию? Возможно, кто-то считает ее очень долгой и трудной процедурой?

— Диспансеризация включает в себя два этапа. Первый — это так называемый скриннинговый, или система первичного обследования, то есть быстрое выявление проблем со здоровьем или же подозрений на таковые. Второй — дообследование, и оно может продолжаться и вне рамок диспансеризации, все зависит от клинической ситуации.

Первый этап сегодня занимает от двух до семи дней. Для удобства работающих с мая 2019 года нами организована возможность пройти обследование в рамках приемного стационара в течение одного дня. Каждую субботу дежурный доктор, осуществляющий амбулаторный прием с 8.00 до 14.00, ждет пациентов для прохождения этого вида исследования по адресу: ул. Жемчужная, 35 (Центральная городская больница). Любой желающий может обратиться в приемное отделение с простой просьбой: хочу пройти диспансеризацию!

Второй визит проводится обычно через 1-3 дня, в зависимости от длительности времени, необходимого для получения результатов исследований, к участковому врачу для заключительного осмотра и подведения итогов диспансеризации.
Напомню о том, что работающие граждане могут обращаться к врачам и в будние дни, федеральное законодательство предусматривает обеспечение условий для прохождения медицинских осмотров и диспансеризации. В течение рабочей недели для прохождения диспансеризации местные жители могут обратиться к своему участковому терапевту по предварительной записи, либо в кабинет профилактики городской поликлиники, в этом случае в предварительной записи необходимости не будет.

— Что нужно человеку, чтобы пройти диспансеризацию?

— В первую очередь — желание. А из документов — паспорт и полис обязательного медицинского страхования. Единственное, добавлю, что если вы прикреплены к другой территории и приехали в Горячий Ключ, скажем, в отпуск, то мы вас не сможем принять. Но если вы прописаны в другом населенном пункте, однако проживаете в нашем городе, ситуация будет выглядеть по-другому. Медицинская помощь оказывается не по месту регистрации, а по месту проживания, нужно лишь получить статус прикрепления к нашей поликлинике. Человек имеет право получать такое прикрепление один раз в год, и если вы нуждаетесь в таковом, вам можно будет обратиться в поликлинику, в кабинет 505.

— Чуть выше вы сказали об обновленном перечне услуг. Здесь тоже есть изменения?

— Да, добавлен ряд исследований, а по некоторым из них расширена кратность. Эти меры в целом направлены на выявление хронических заболеваний, которые в структуре статистики смертности занимают основные места. Очень важно выявить заболевание на ранних этапах, когда можно предотвратить его или хотя бы добиться меньшего количества осложнений. Ждем всех желающих на диспансеризацию!