О героях былых времен

В историческом музее продолжается работа по сбору материалов для создания фотоальбома, посвященного казакам из Горячего Ключа — участникам Первой мировой войны. На сайте Российского государственного военно-исторического архива в разделе «Выставки» ими были найдены сведения о герое Первой мировой войны, казаке из станицы Мартанской Иване Марковиче Пироженко.

— Для нас эта находка была двойной радостью. Во-первых, там была представлена его фотография с личной подписью, да еще и в таком отличном состоянии. Во-вторых, на виртуальной выставке находилось письмо от казака из ст. Мартанской Трофима Марковича Пироженко (брата И.М. Пироженко) в Комиссию по описанию боевых трофеев русского воинства и старых русских знамен с краткой биографией и описанием подвига И.М. Пироженко. Письмо датировано 1 марта 1917 г. Мы будем очень рады, если родные и близкие героя узнают в нем своего предка! Говорят, что в станице до сих пор живут потомки рода Пироженко, — сообщили сотрудники музея.

Краткая биография: хорунжий Иван Маркович Пироженко происходил из казаков станицы Мартанской Екатеринодарского отдела Кубанской области. Родился 18 августа 1883 года. Был женат. Имел пятерых детей. Выдержал испытания на право по образованию второго разряда при Тифлисской 2-й мужской гимназии и окончил ускоренный трехмесячный курс во 2-й Тифлисской школе прапорщиков. С 12 сентября 1905 года отслужил срок действительной службы и три года сверхсрочной службы: урядником с 5 сентября 1907 г., подхорунжием с 10 декабря 1910 года. Призван по мобилизации 20 декабря 1914 года. 17 марта 1915 года произведен в прапорщики и назначен младшим офицером 3-й сотни 19-го Кубанского пластунского батальона. Убит в сражении с турками 3 июля 1915 года.