Шагай по жизни трезво

5 октября 2019 года ГБУЗ «Центр медицинской профилактики» министерства здравоохранения Краснодарского края провел очередной День здоровья в рамках двух международных дней: Всемирного дня трезвости и борьбы с алкоголизмом (3 октября) и Международного дня ходьбы (первый выходной день октября — 5 октября), который проводится под девизом «Шагай по жизни трезво». День здоровья проводился с целью пропаганды принципов здорового образа жизни в с. Белая Глина на базе районной поликлиники ГБУЗ «Белоглинская ЦРБ» МЗ КК (ул. Октябрьская, 266) и в парке культуры и отдыха. В ходе Дня здоровья, организуемого совместно с районной администрацией и при участии прессы, были проведены диагностические исследования, консультации, лекции, пропагандистские и праздничные мероприятия.

Ежегодно 3 октября во многих странах проводятся мероприятия в рамках Всемирного дня трезвости и борьбы с алкоголизмом. Дата эта не относится к числу официальных, так как не имеет подобного статуса и не была учреждена ни одной из международных организаций. Тем не менее, медики и социальные работники по всему миру бьют тревогу и призывают человечество обратить внимание на проблему алкоголизации и её последствия. Особую настороженность вызывает распространение употребления алкогольных напитков в среде молодёжи и подростков. Нередко правоохранительные органы, органы социальной защиты и медицинские учреждения сталкиваются со случаями алкогольного отравления среди старших школьников.

Алкогольная зависимость становится, в свою очередь, причиной множества других заболеваний. Среди них числятся: заболевания желудочно-кишечного тракта, сердечно-сосудистой системы, головного мозга, нервной системы и другие. Важно помнить, что алкоголизм не только пагубно сказывается на здоровье человека, но и разрушает его как личность, увеличивая риск асоциальных поступков. Склонность к насилию, необоснованному риску, ухудшение реакции становятся частыми причинами дорожно-транспортных происшествий, насилия в семье, действий преступного характера и т.д. Разрушая себя, как личность, алкоголик разрушает и мир вокруг себя, причиняя боль и страдания своим родным и близким людям.

Среди систематических мер по борьбе с алкоголизацией населения государствам предлагается выработать и осуществлять целый комплекс мер, среди которых называются такие, как налоговое регулирование продажи и регулирование системы ценообразования алкогольной продукции, пропаганда здорового образа жизни, предоставление рекламного времени для социальной рекламы антиалкогольной направленности, просветительская деятельность в учреждениях здравоохранения и народного образования с привлечением специалистов соответствующего уровня, ужесточение законодательства за ответственность при совершении правонарушения или преступления в состоянии алкогольного опьянения, развитие доступной и эффективной системы лечения людей с алкогольной зависимостью.

В настоящее время кризис обычной физической активности достиг невероятных масштабов. Популярность и востребованность офисной работы негативно сказываются на развитии человеческого потенциала. Вернуть физическую активность в повседневную жизнь каждого человека — вот главная цель Международной ассоциации спорта для всех – TAFISA. Именно поэтому в 1991 году было принято решение создать культурно-спортивный праздник — Международный день ходьбы.

На протяжении многих последующих лет в первую неделю октября тысячи людей отмечают международный день ходьбы. Цель мероприятия — массовое участие населения в наиболее доступном и естественном виде физической активности, который идеально подходит для поддержания здоровья человека независимо от пола и возраста. Ежегодно День ходьбы охватывает множество сфер, начиная с оздоровительной и заканчивая туристической.

В России Международный день ходьбы впервые прошёл в октябре 2014 года во время открытия форума «Россия – спортивная держава» в Чебоксарах. С 2016 года День ходьбы проводится в рамках международного движения «Спорт для всех», в конце сентября – начале октября, с целью популяризации ходьбы как наиболее естественного и доступного вида физической активности. Также среди целей проведения Дня: продвижение олимпийского движения и ценностей олимпизма и пропаганда физической культуры и здорового образа жизни среди населения РФ. Организатором мероприятия выступает Олимпийский Комитет России совместно с органами исполнительной власти российских субъектов. А к участию допускаются все желающие, независимо от пола, возраста и физических возможностей. Маршруты разрабатываются с учётом местных особенностей каждого участвующего города, а также интересов, способностей и подготовленности участников. День проведения мероприятия – суббота или воскресенье – каждый регион также определяет сам.

5 октября – Международный день ходьбы
(первый выходной день октября)

Каждый год с 1991 г. в первый выходной октября миллионы людей во всем мире выходят на улицы для того, чтобы вместе провести Международный день ходьбы.
Это событие организуют при поддержке ТАФИСА (Международная ассоциация спорта для всех). Одновременно в нём участвуют порядка 15 миллионов человек более чем из 200 городов мира.

В 2014 году поддержать инициативу проведения всемирного праздника решила и Россия. Так в Чебоксарах во время открытия форума «Россия – спортивная держава» прошел первый официальный День ходьбы. Тогда к акции примкнули Сочи, Красноярск, Белгород, Ульяновск и Петропавловск-Камчатский, что составило около 125 тысяч россиян.

В 2015 году мероприятие приняло уже больший масштаб и прошлось по всей территории Российской Федерации от Петропавловска-Камчатского до Калининграда, охватив все часовые пояса России. Благодаря организованной видеотрансляции 11 городов передавали друг другу эстафету с востока на запад. Таким образом, мероприятие началось в 11 часов по местному времени в каждом из городов и длилось 11 часов. С 2016 года День ходьбы проводится под эгидой международного движения «Спорт для всех». В 2017 году принять участие в спортивном фестивале захотели сразу 50 регионов России. Центральной площадкой Всероссийского Дня ходьбы был выбран город Черкесск, благодаря своей победе в конкурсе «Флагман Олимпийской страны». В 2018 году во Всероссийском дне ходьбы приняли участие уже более 230 000 участников в 60 субъектах Российской Федерации.

Цель мероприятия – популяризация ходьбы как одного из самых доступных и естественных видов физической активности, позволяющих поддерживать спортивную форму и пропагандировать здоровый образ жизни среди населения. Помимо этого День ходьбы преследует ещё несколько целей: способствует продвижению олимпийского движения и ценностей олимпизма; совершенствует формы организации массовой физкультурно-спортивной работы; привлекает молодежь к регулярным занятиям физической культурой и спортом; пропагандирует Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» (ГТО).

К участию допускаются все желающие вне зависимости от пола, возраста и уровня физической подготовки. Маршруты разрабатываются с учётом особенностей каждого региона, а также интересов, способностей и физических возможностей участников.

ГБУЗ «Центр медицинской профилактики» министерства здравоохранения Краснодарского края.