Светлой вам дороги и создания новых семей!

На улице Энгельса в районе Развилки возле одного из десяти домов нового жилого комплекса состоялся не просто праздник, а волнующее торжество, когда некоторые его виновники едва сдерживали от радости слезы.

В рамках государственной программы Краснодарского края «Дети Кубани» в нынешнем году нашему городу выделено более 33,5 млн рублей из средств краевого и федерального бюджетов, на которые были приобретены однокомнатные квартиры для детей-сирот и детей, оставшихся без попечительства родителей. В минувшую пятницу состоялось торжественное вручение ключей шестерым счастливчикам — Андрею и Мальвине Гегешко (брат и сестра), Константину Дудченко, Александру Калину, Надежде Велиевой, Кристине Редун.

— Мы очень рады, что появилась возможность поддержать сегодня вас — тех, кто недополучил в своей жизни тепло и ласку, — сказал в приветственном слове глава города Александр Кильганкин. — Выдавая ключи от квартир, желаю вам построить здесь свою дальнейшую жизнь с созданием новых семей, и пусть она будет самой светлой и счастливой.

Глава также отметил, что в очереди на получение жилья стоит сегодня более двухсот детей-сирот, кроме этих шестерых, еще 20 получат ключи в самое ближайшее время, позже — еще 40. Приоритетным направлением социальной политики на Кубани является поддержка семьи и детства, и задача администрации города — максимально уменьшить очередь на жилье.

От имени виновников торжества слова благодарности в адрес администрации города сказал Андрей Гегешко. Волнуясь, он отметил, что трудно выразить словами то, что происходит сегодня в душе каждого новосела, ведь это не просто подарок, но и возможность открыть перед собой новые жизненные ориентиры.

— Я жду эту квартиру уже шесть лет, так что она очень долгожданная, — сказала Мальвина Гегешко. — Пока еще не переступала ее порог, зайдем вместе с почетным гостем — главой города. Моя квартира на четвертом этаже, Андрея — на первом. У меня есть еще один брат, Павлик, но его очередь на жилье пока не подошла. Огромное спасибо главе города и органам опеки, которые изначально помогли нам троим не потеряться в этой жизни. И особая благодарность нашей приемной маме Алле Ивановне Шепетовой, которая воспитывала нас троих на протяжении двенадцати лет, взяла под свою опеку, чтобы мы не попали в детдом. В этот счастливый день наша мама пришла сюда, чтобы радоваться вместе с нами.

Мальвина Гегешко окончила медколледж и работает косметологом, у Андрея за плечами тоже колледж, и сегодня он стал главным товароведом сети «Магнит».

Молодые люди получили квартиры комфорт-класса в тихом и уютном уголке нашего города, в шаговой доступности — аптека и магазины, остановки общественного транспорта, детский сад, а рядом с домом — детская площадка, что очень немаловажно для молодых семей. Квартиры с ремонтом, стены в светлых тонах, на полу красивый линолеум под дерево, сочетающийся с межкомнатными дверями, санузел в кафеле, с современной сантехникой, из кухни выход на небольшой балкончик. На кухне тоже полный порядок, установлена даже газовая плита, так что остается только зайти и пользоваться всеми удобствами.

На мероприятие пришли друзья и знакомые виновников торжества, а также по традиции пенсионеры из близлежащих домов. Все они радовались такому событию, сделали фото на память и дружными аплодисментами встретили выступления артистов — зажигательные песни Дмитрия Панасенко и вокальной группы «Чаровница».