Три в одном: консультация, диагностика и реабилитация

Одним из многочисленных направлений оздоровления гостей и жителей Горячего Ключа в санатории «Изумрудный» является рефлексотерапия — в том числе корпоральная, аурикулярная и электропунктурная. Что это такое и какой эффект оказывает? Слово — заведующей медицинским отделением, врачу-неврологу, рефлексотерапевту Елене Загребиной. Елена Алексеевна проводит консультации и процедуры рефлексотерапии, имеет большой опыт в этом направлении и постоянно работает над совершенствованием методик и способов ее применения.

Что такое рефлексотерапия?
Это комплекс лечебных и диагностических методов воздействия на активные точки поверхности тела человека, называемые акупунктурами, и их насчитывается более восьмисот.

Как правило, рефлексотерапию используют в качестве дополнительного метода к медикаментозной терапии. Различные способы ее воздействия позволяют замедлить или ускорить движение энергии в энергетическом канале, связанном с пораженным органом. Наиболее эффективный метод рефлексотерапии — иглотерапия, когда через кожу в активные точки тела человека вводятся стальные, серебряные или золотые иглы. Ее лечебный эффект напрямую зависит от способа введения иглы и может оказывать стимулирующее (тонизирующее) или седативное (успокаивающее) действие на систему органов.

Местом рождения нового метода лечения считается Китай. Первая методика точечного воздействия (Чжен-Цзю) была описана еще в пятом веке до нашей эры. В европейских странах это направление стали применять только в семнадцатом веке нашей эры.
Кому это полезно? Рефлексотерапия применяется при болезнях нервной системы и органов чувств — неврите, невралгии, радикулите, неврозах, неврастении, синдроме хронической усталости, эпилепсии, энурезе. С успехом применяют ее при болезнях сердечно-сосудистой системы, заболеваниях глаз, уха, легких, кожи, костно-мышечной системы. Неоценимый эффект этот метод лечения оказывает при патологии эндокринной системы, при гинекологических болезнях, заболеваниях желудочно-кишечного тракта, а также при болевых синдромах различного происхождения и локализации.

Разные методики — разные результаты
Существует несколько методик рефлексотерапии.
Аурикулотерапия — воздействие точечным массажем или микроиглами на активные точки ушной раковины, где расположено их более двухсот. В норме точки безболезненны, но при заболевании в острой форме при надавливании на них пациент ощущает боль. В случае хронического заболевания на месте их расположения появляется бугристость, шелушение, бледность.

Еще в древние времена врачи-рефлексотерапевты Китая обнаружили прямую взаимосвязь между точками на ушных раковинах и состоянием здоровья внутренних систем организма. Они выявили более сотни биологически активных точек, каждая из которых соответствует какому-то органу или части тела, а путем многочисленных исследований заметили, что, раздражая при помощи иглы аурикулярные точки, можно достичь удивительного терапевтического результата в лечении различных болезней.

В наши дни этот метод терапии базируется не только на опыте восточных специалистов, но также и на научных работах врача из Франции Поля Ножье. В 1957 году доктор обнародовал «Трактат об ухоиглотерапии», где систематизировал и развернуто описал свои познания о наличии и работе двух малых систем акупунктуры, которые находятся в ушных раковинах и являются некой проекцией всех внутренних органов человека, его центральной нервной системы и мозга.

Электропунктурная или микротоковая рефлексотерапия — лечение электрическими микроимпульсами. Метод эффективен для снятия боли и в качестве самостоятельного для воздействия на активные точки. Применяется в комплексном лечении детей с церебральным параличом.

Основателем методики является врач из Германии Рейнхольд Фолль. Именно он создал прибор, который без труда помогает определять на теле человека акупунктурные точки. Воздействовать на них доктор советовал еще до начала первых признаков болезни, то есть в период так называемой функциональной стадии, когда не появились органические изменения, с которыми справиться будет гораздо сложнее. По изменениям в этих точках можно рассказать о том, что именно происходит в организме. Считается, что электропунктура — не только лечебный, но и диагностический метод, он может легко и просто уловить изменения в организме и начать лечение еще до появления первых симптомов.

Лицевая рефлексотерапия — воздействие на биологически активные точки лица. Ее эффект заключается в нормализации тонуса мимических мышц лица и в улучшении микроциркуляции в его мягких тканях. Метод особенно эффективен при невропатии лицевого нерва, но здесь существуют противопоказания, поэтому для его проведения необходима консультация врача.
Методы рефлексотерапии, о которых я рассказала, применяются в санатории «Изумрудный», так что любой обратившийся к нам пациент может получить не только консультацию специалиста, но и пройти необходимый ему курс диагностики, лечения и реабилитации, основанный на применении рефлексотерапии.