Катайтесь с умом на гироскутере

Современные средства индивидуальной мобильности — сегвеи, гироскутеры, моноколеса, электросамокаты и подобные устройства приобретают все большую популярность. Однако, покупая своему чаду такую «игрушку», родители часто не задумываются о том, к каким последствиям может «привезти» колесный подарок. Ведь ребенок, передвигающийся, к примеру, на сегвее или гироскутере, ничем не защищен, а скорость эти устройства могут развивать весьма приличную.

Инспекторы ОГИБДД Отдела МВД России по городу Горячий Ключ напоминают, что согласно Правилам дорожного движения, человек, передвигающийся на каком-либо из средств индивидуальной мобильности, считается пешеходом и должен выполнять соответствующие требования:
— передвигаться на гироскутере, моноколесе, электросамокате, сегвее разрешается по тротуарам, пешеходным и велопешеходным дорожкам, в пределах пешеходных зон, а также в местах для движения транспорта — в парках, скверах, дворах и на специально отведенных для катания площадках;
— чтобы перейти дорогу, нужно спешиться, взять устройство в руки (или везти его рядом с собой) и перейти дорогу по пешеходному переходу, соблюдая правила для пешеходов;
— и самое главное: выезжать на гироскутере, сегвее, моноколесе, электросамокате и подобных устройствах на проезжую часть дороги нельзя!
Особых требований для тех, кто передвигается на современном индивидуальном электротранспорте, не существует. Однако дорожные полицейские все-таки рекомендуют выполнять следующие правила безопасности, которые помогут избежать травм:
— используйте защитную экипировку — наколенники, налокотники, велошлем;
— передвигаясь по тротуару, учитывайте движение пешеходов, чтобы не создавать аварийных ситуаций;
— соблюдайте безопасную дистанцию до любых объектов и предметов во избежание столкновений и несчастных случаев;
— сохраняйте безопасную скорость, чтобы иметь возможность плавно и аккуратно остановиться в любой момент;
— во время движения откажитесь от прослушивания музыки в наушниках и использования гаджетов;
— носите световозвращатели (лучше всего жилет), чтобы быть заметным для других участников движения;
— вовремя заряжайте аккумулятор устройства. Неожиданная остановка может стать причиной падений и травм;
— с особой осторожностью управляйте данными устройствами при недостаточной освещенности, в узких пространствах, в местах большого скопления людей, а также там, где много помех и препятствий.
Управляя гироскутером, моноколесом, электросамокатом, сегвеем, и взрослые, и дети должны сознавать ответственность, которую накладывает использование этих средств передвижения. Вместе с любым устройством всегда следует покупать полный комплект защитного снаряжения, а также изучать Правила дорожного движения.