В полку бизнес-тренеров прибыло

В Торгово-промышленной палате Российской Федерации состоялась торжественная церемония награждения победителей и лауреатов III Всероссийского конкурса «Мастер бизнес-тренинга 2019». Одним из финалистов стал горячеключевец Вадим Твердохлеб.

Наш участник представлял Торгово-промышленную палату города. Мастерство Вадима было высоко оценено жюри конкурса, по итогам состязания он завоевал третье место в своей категории, доказав судьям, что и в маленьких городах есть специалисты, способные дать фору столичным коллегам.

Стоит отметить, что профессия бизнес-тренера появилась совсем недавно, получить образование в каком-либо вузе по этому профилю пока невозможно, и данная конкурсная площадка позволяет финалистам пройти сертификацию и подтвердить свое право заниматься этой деятельностью на профессиональном уровне. Кроме того, это состязание, проводимое ежегодно вот уже на протяжении трех лет, способствует созданию условий для повышения профессионализма бизнес-тренеров и служит дополнительным стимулом для улучшения качества предоставляемых услуг по обучению умениям и навыкам, востребованным в профессиональной среде предпринимательского сообщества.

В конкурсе «Мастер бизнес-тренинга 2019» приняли участие 204 человека. География состязания была обширна. Кубань, Пермь, Республика Марий Эл, Вологодская область, Севастополь, Республика Северная Осетия-Алания…

Своих участников делегировали 18 торгово-промышленных палат.
Идея проведения соревнования и ее последующая реализация принадлежат «Сообществу бизнес-тренеров», Международному институту менеджмента объединений предпринимателей (МИМОП) ТПП РФ при поддержке Комитета ТПП РФ по содействию профессиональному и бизнес-образованию. А значит, судили участников маститые профессионалы своего дела, настоящие финансовые акулы.

В состав экспертного совета и жюри конкурса вошли представители государственных и коммерческих структур, бизнес-сообщества, эксперты в сфере бизнес-образования.

Все конкурсанты в соответствии с выбранным направлением деятельности и опытом работы в данной сфере были разделены на группы, Вадим Твердохлеб попал в категорию «Д», где выступали новички. Как он признался в интервью «ГК», здесь конкуренция была высочайшей, что не удивительно, ведь конкурс вполне справедливо считается стартовой площадкой для дебютантов.

Немаловажную роль в успехе выступления нашего конкурсанта сыграл и большой опыт его педагогической деятельности, благодаря которому горячеключевец сумел правильно подготовить программу своего курса бизнес-тренинга и выстроить четкий план образовательного процесса. Многие конкуренты, как признался нам Вадим, таким опытом в методологии не обладали и не сумели подняться выше второго этапа конкурса.

Последний третий этап «Демоверсия» стал самым сложным испытанием для участников. Он проводился в открытом формате, а в качестве экспертов за выступлениями конкурсантов следили не только представители бизнес-сообщества, но и опытные преподаватели, и театралы, оценивающие сценическое мастерство и ораторские способности претендентов на победу.

Участникам нужно было построить свое выступление так, чтобы заинтересовать сильнейших практиков, разъяснить свою идею педагогам с классическим методологическим образованием, убедить людей искусства в искренности и успеть произвести нужный эффект за 10 минут. Представитель Горячего Ключа в своей группе стал единственным, кто не превысил отведенное регламентом количество времени. Последний этап принес Вадиму бонусные баллы и убедил судей в его высокой квалификации.

Награждение победителей и лауреатов III Всероссийского конкурса «Мастер бизнес-тренинга 2019» прошло в конце декабря. Им вручили сертификаты «Участник III Всероссийского конкурса «Мастер бизнес-тренинга 2019», а победители получили подарки, дипломы конкурса и, что самое ценное, — вошли в реестр рекомендуемых бизнес-тренеров и тренеров личностного роста Торгово-промышленной палаты Российской Федерации.