Туристы — народ отчаянный

Зима не повод отказываться от походов. С первым снегопадом 2020 года горячеключевские туристы отправились в путешествие. Поход занял менее одного дня, а впечатлений ребятам хватит надолго.
Туристы из клуба «Вертикаль» отдела по вопросам молодежной политики отправились в поход. Об этом зимнем путешествии рассказал «ГК» наставник ребят Павел Хохрин.

— Вот и сошел недолгий снег. Что поделать? Горячеключевская зима не самое красивое время года. Природа — вот что отличает наш район от других.

Многообразие и доступность уникальных природных объектов. Мало где есть пещеры, скалы, водопады и ущелья — и все это в доступности однодневного похода. Как сделать посещение этих мест незабываемым и интересным? Совместить поход и такое редкое явление, как снег!

В последние дни уходящих январских каникул турклуб «Вертикаль» побывал на заснеженных Каверзинских водопадах. Не каждый решился бы отправиться в такой поход в зимнее время. Но туристы — народ отчаянный, они не смогли отказаться от этой прогулки. Кролики, бегающие по поляне, зеркальное озеро, вековые заснеженные пихты, ледяные сосульки, покрывающие стены ущелья, и, конечно же, горячий чай у водопадов. Все это — награда за смелость и решимость идти вперед!

Это не последний поход нашего турклуба. Уже в марте планируется маршрут первой категории сложности «По следам исчезнувших селений». За семь дней группа планирует пройти 17 километров, преодолеть три хребта, посетить пещеры, взобраться на такие вершины, как Чатал-Кая, Нависла, Щетка, Качканова, и преодолеть много паводковых весенних рек. Это не простой маршрут. Пройти его будет достойным испытанием для новобранцев. Но те, кто его осилит, получат настоящий повод гордиться собой! Этот поход будет участвовать в первенстве Горячего Ключа, а я верю — мы победим!

Набор в маршрутную команду клуба «Вертикаль» всегда открыт! У нас есть еда, палатки, рюкзаки, спальные мешки, автобусы — нам нужен только ты! Приходи к нам в «молодежку» (ул. Кириченко, 12а). Звони: 8-918-410 56 45 — Павел Хохрин.