Мал золотник, да… уникален

В Горячем Ключ живет и более 20 лет трудится на педагогическом поприще свой Левша. В отличие от литературного персонажа подковывать блоху Александру Туманову не при ходилось, но его задача была не менее сложной. Преподаватель лепки и скульптуры Детской школы искусств сумел смастерить самую крохотную в мире действующую свистульку и установить мировой рекорд.

Глиняная птичка-невеличка поражает миниатюрностью: в длину она едва достигает 8,1 мм, в высоту — 6,3 мм, а в ширину — 4,5 мм. Вес керамического чуда — всего треть одного грамма. Под стать размеру и звук — тонкий и пронзительный, как комариный писк. И это нужно еще умудриться его извлечь с такими-то «габаритами». Впрочем, Александру Туманову заставить глину петь удается с легкостью — на то он и мастер самого высокого уровня. О талантливом педагоге-скульпторе наша газета писала много раз.

Почетный работник культуры Горячего Ключа, мастер декоративно-прикладного искусства Кубани, Александр Васильевич — участник и победитель огромного количества выставок и конкурсов, но пойти на рекорд он решился впервые. А сподвигла скульптора на это случайно попавшаяся на глаза статья о свистульке-рекордсменке гончара из Нижнего Новгорода. В публикации утверждалось, что она самая маленькая во всем мире. Наш мастер решил превзойти достижения коллеги.

Для того чтобы слепить свистульку-рекордсменку, он изготовил специальные инструменты. В качестве материала выбрал красную гончарную гжельскую глину, обладающую высокой пластичностью и прекрасными технологическими свойствами. При этом Александр Туманов лепил свистульку без использования увеличительной оптики, что, кстати, роднит его с литературным Левшой. Дебют оказался успешным.

7 февраля 2020 года Международное агентство регистрации рекордов «Интеррекорд» официально подтвердило, что птичка-невеличка горячеключевского скульптора самая маленькая из поющих свистулек. Останавливаться на достигнутом Александр Туманов не намерен, теперь глиняных дел мастер планирует обратить свое внимание на Книгу рекордов Гиннесса и, может быть, попасть на ее страницы.