В спорт — с шести лет

Главной задачей национального проекта «Демография» является увеличение продолжительности жизни, а достичь этого можно при условии занятия активными видами спорта, отказа от вредных привычек и полноценного сбалансированного питания. Одно из направлений нацпроекта так и называется — «Спорт — норма жизни» и нацелено на увеличение к концу 2024 года до 55 % доли граждан Краснодарского края, систематически занимающихся физической культурой и спортом, в том числе детей и молодежи — не менее 88,5 %, граждан среднего возраста — не менее 55 %, граждан старшего возраста — не менее 25 %.

С 2014 года в нашей стране началось возрождение забытых на некоторое время норм ГТО, тех самых, которые сдавали еще наши родители, а до них — бабушки и дедушки. Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» сегодня является полноценной программной и нормативной основой физического воспитания населения страны, нацеленной на развитие массового спорта и оздоровление нации. Эта активность в отношении физической культуры присуща и жителям нашего муниципального округа. Вот что рассказывает начальник отдела ГТО Горячего Ключа Александр Видов:

— На данный момент зарегистрировано на сдачу норм ГТО десять тысяч человек на шестьдесят две тысячи проживающих, среди них дети от шести лет и пожилые люди старше семидесяти. А сдали уже нормы ГТО около пяти тысяч человек. Показатели по сравнению с другими муниципалитетами пока небольшие, но мы постараемся наверстать упущенное. Если раньше принимали участие в этой акции только школьники и взрослые, то сейчас активно включились и воспитанники детских дошкольных учреждений. В нашем городе в этом году сдали нормы ГТО ребята из детского сада № 6 в станице Саратовской и детского сада № 1 в Горячем Ключе. Впереди сдача норм и в других детских садах. Сегодня значки присваиваются с шести лет.

Мы побывали в день сдачи норм ГТО в детском саду № 1 «Солнышко» и обратили внимание на то, с каким удовольствием дети выполняли упражнения на гибкость — наклоны на скамейке, отжимались от пола, качали пресс и прыгали в длину. Нормы ГТО вместе с Александром Видовым принимал заместитель директора спортивной школы «Юность» Сергей Нешев. Практически все ребята достигли очень неплохих результатов, выполнив, например, минимум 20-25 качаний пресса в минуту, а некоторые показали отличный результат — 32 качания. Воспитанники детского сада, а их в возрасте от шести лет оказалось 94 ребенка, с помощью родителей дружно зарегистрировались на сайте участниками сдачи первой ступени ГТО, после чего в назначенный день показали инструкторам свои спортивные способности. По первым же результатам было видно, что ребята получат минимум бронзовые медали.

— Очень важно, что никто не давит на детей, они любят заниматься спортом, — говорит инструктор по физкультуре детского сада «Солнышко» Наталья Стародубцева. — Посмотрите, с каким азартом выполняют упражнения! Кстати, у многих детей и родители занимаются спортом, так что есть с кого брать пример. В категорию от шести лет у нас попадают воспитанники пяти групп — «Смешарики», «Знайки», «Веселые ребята», «Сказка» и «Лучики».

Сегодня действуют вот такие возрастные ступеньки сдачи норм ГТО: 6-8 лет — первая ступенька, 9-10 — вторая, 11-12 — третья, 13-15 — четвертая, 16-17 — пятая, следующие делятся пополам: шестая — 18-24 и 25-29 лет, седьмая — 30-34 и 35-39 лет, восьмая — 40-44 и 45-49 лет, девятая — 50-54 и 55-59 лет, десятая ступень — 60-64 и 65-69 лет и одиннадцатая — 70 плюс, без ограничения возраста. Кстати, у нас в городе 15 человек сдали нормы ГТО на самой старшей возрастной ступени и имеют бронзовые и серебряные знаки — достойные награды за активные занятия физической культурой.
Тоже захотели присоединиться к ним? Вот что советует на этот счет Александр Видов:

— Сдача норм ГТО начинается с регистрации на сайте, после чего будущему участнику будут видны свои нормативы. Надо их поначалу изучить, чтобы определиться, будут ли они человеку под силу. При положительном решении позвоните нам, чтобы договориться о времени сдачи норм ГТО, не забыв при этом взять справку от врача. Приглашаем всех желающих! Мы находимся в Ледовом дворце и работаем от спортивной школы «Юность».