Шаги в науку

Накануне Дня российской науки, профессионального праздника, который ежегодно 8 февраля отмечает российское научное сообщество, в Горячеключевском технологическом техникуме прошла Первая научно-практическая конференция учащихся «Шаги в науку». Именно в эти дни Горячеключевской технологический техникум вошел в число соискателей грантов по программе национальных проектов «Цифровая образовательная среда» и получил из федерального бюджета 2 миллиона 360 тысяч рублей.

Проекты во всех сферах жизни
Компетентное жюри в составе учителя математики высшей категории, почетного работника общего образования, заместителя директора техникума по учебно-производственной работе Ольги Бутурлим, заслуженного учителя Кубани, отличника просвещения РФ Елизаветы Деминой и мастера производственного обучения высшей категории, почетного работника сферы образования Ольги Хомяковой оценило защиту студентами научно-исследовательских работ на различные темы. Каждый из двенадцати докладчиков получил диплом участника, а три проекта, особенно тщательно проработанные, заняли призовые места.

Диплома первой степени удостоен Владислав Золотарев, будущий оператор нефтяных и газовых скважин, за проект в области эффективных способов борьбы с трудноразрушаемыми водонефтяными эмульсиями (научный руководитель — мастер производственного обучения Олег Градель). В ноябре 2019 года в рамках ознакомления студентов техникума с работодателями более пятидесяти ребят зарегистрировались на электронной площадке федерального проекта «Профстажировки.РФ». Не каждый из них проделал сложный путь по выполнению практикоориентированной работы, а вот Владислав получил приглашение на стажировку в иркутскую нефтяную компанию.
Дипломом второй степени награжден учащийся отделения программирования в компьютерных системах Виталий Меркулов за разработку «Использование линейного программирования для оптимизации плана выпуска продукции» (научный руководитель — преподаватель математики, кандидат физико-математических наук Сано Сулейманов). Диплом третьей степени достался первокурснице отделения «Гостиничный сервис» Алине Мусийчук за исследование «Лимерик как жанр английской литературы» (научный руководитель — филолог высшей категории, отличник народного просвещения Ольга Игнатова).

Довольно полными и аргументированными были и другие доклады. Будущий программист Роландий Логинов на примере математических выражений разработал интерпретатор, а его коллега Максим Павленко представил разработку приложения посредством Android Studio, учащиеся отделения «официант, бармен» Даниил Котелевский и Виктория Иванова выступили с бизнес-планом проекта «Фреш-бар», третьекурсник отделения «продавец, контролер-кассир» Максим Лобынцев провел маркетинговое исследование рынка столовой бутилированной воды в Горячем Ключе, второкурсница этого же отделения Анастасия Коршунова аргументировала, почему деловая культура продавца является одним из основных показателей рентабельности предприятия, будущие специалисты гостиничного дела Валерия Траченко и Катя Хортоломей рассказали о роли интерьера в создании атмосферы гостеприимства в отелях Горячего Ключа, а Виктория Афанасова осветила вопрос уголовной ответственности несовершеннолетних как фактора профилактики преступлений.
Как видите, спектр тем довольно обширный.

Участие в конкурсах, олимпиадах
В текущем учебном году научно-исследовательская деятельность учащихся техникума организована в нескольких направлениях, это выполнение индивидуальных проектных работ, участие в интеллектуальных конкурсах, олимпиадах и выполнение научных работ в соответствии с учебным планом. Сотрудники техникума выступают в роли научных руководителей для студентов при выполнении ими индивидуальных проектов, курсовых и дипломных работ, в роли педагогов-наставников при подготовке обучающихся к интеллектуальным конкурсам и олимпиадам, участвуют в научно-методической работе учреждения (разработка образовательных программ, контрольно-оценочных средств и других), публикуют статьи, делятся опытом на научно-практических конференциях.
В октябре прошлого года 26 студентов техникума приняли участие в Х Всероссийской дистанционной олимпиаде с международным участием. Олимпиада прошла по пяти общеобразовательным предметам. Лучшие результаты у Алины Мусийчук (литература), Олега Зубкова (история), Роландия Логинова (математика).

В первом полугодии первокурсники выполнили и защитили более пятидесяти индивидуальных проектных работ по общеобразовательным дисциплинам: моделирование как способ решения задач в математике, этические нормы поведения в информационной сети, молодежный сленг в английском языке, необычные праздники и традиции в США и Великобритании, компьютерные вирусы и методы борьбы с ними и другие. Наиболее интересны работы Егора Вербицкого «Обеспечение занятости — главная задача государства» (экономика), Артема Татаренко «Решение систем линейных уравнений с использованием матричных исчислений» (математика), Константина Пешкова «Экологически чистый транспорт» (экология).

Под руководством заместителя директора по учебной работе, кандидата географических наук Татьяны Хабаровой студенты ежегодно принимают участие во всероссийских просветительских акциях Географический и Этнографический диктанты.

Качественная подготовка по специальности «программирование в компьютерных системах» позволяет высокомотивированным студентам под руководством Виктора Шведова достойно защищать честь техникума на региональном уровне. Участниками краевой олимпиады профессионального мастерства стали в 2019 году Максим Павленко, в 2018-м — Михаил Черных.

Преподаватель Сано Сулейманов подготовил к олимпиаде по математике студентку 1 курса Любовь Норкину, и она получила диплом первой степени среди студентов профессиональных образовательных организаций Центральной территории Краснодарского края. В октябре 2019 года Люба также участвовала в региональном чемпионате профессионального мастерства WorldSkills в номинации «Администрирование отеля», а в январе 2020 года стала победителем начального этапа Всероссийской олимпиады профессионального мастерства и теперь будет демонстрировать профессиональные знания на краевом уровне.

В прошлом году под руководством Сергея Мамай Екатерина Мусо-хранова стала призером открытой олимпиады среди обучающихся профессиональных образовательных организаций Южного федерального округа по специальности «гостиничный сервис». Сам же молодой преподаватель активно занимается самообразованием, выступает на краевых конференциях, имеет более десяти публикаций научных статей по менеджменту и экономике.
Мастера производственного обучения Руслан Борс и Светлана Мельникова приняли участие в краевой научно-практической конференции УМО «Техника и технологии строительства» с выступлениями на тему «Технология выполнения кирпичной кладки в соответствии с требованиями WorldSkills», «Новые отделочные материалы и технологии».

Уже в январе этого года студенты техникума приняли участие в XV Юбилейной региональной научно-практической конференции обучающихся профессиональных образовательных организаций Краснодарского края «От идеи к инновации» и заняли призовые места: первое место (секция «Сфера обслуживания») Максим Лобынцев (научный руководитель Екатерина Сухорукова), тема работы «Маркетинговое исследование рынка столовой бутилированной воды в г. Горячий Ключ»; третье место (секция «Математика и информационные технологии») Роландий Логинов (научный руководитель Анна Калашова), тема работы «Разработка интерпретатора на примере математических выражений».

Научно-исследовательская деятельность в техникуме не стоит на месте, одни проекты заканчиваются — другие начинаются. Что ж, удачи всем обучающимся и их научным руководителям! Побольше проектов и изысканий!